Суперкубок УЕФА: Англия против Испании

Английские клубы увеличили отрыв в противостоянии с испанскими в рамках Суперкубка УЕФА.

"Реал" обыграл "МЮ" в матче за Суперкубок УЕФА 2017 года

В среду 16 августа "Манчестер Сити" по пенальти обыграл "Севилью" в Пирее в матче за Суперкубок УЕФА.

Это было восьмое противостояние между Англией и Испанией за этот трофей, и впереди островитяне - пять побед против трех. UEFA.com вспоминает предыдущие встречи английских и испанских клубов в рамках Суперкубка УЕФА.

"Ноттингем Форест" празднует победу в Суперкубке УЕФА 1979 года
"Ноттингем Форест" празднует победу в Суперкубке УЕФА 1979 годаBob Thomas Sports Photography vi

1979: "Ноттингем Форест" - "Барселона" общ. 2:1

"Ноттингем Форест" - "Барселона" 1:0
Гол: Джордж 9

"Барселона" - "Ноттингем Форест" 1:1
Голы: Роберто 25 пен; Бернс 42

Победы английских клубов в Суперкубке УЕФА

"Ноттингем Форест" Брайана Клафа в качестве победителя Кубка чемпионов обыграл обладателя Кубка кубков "Барселону" в первом противостоянии представителей этих стран за Суперкубок УЕФА.

Английский клуб быстро вышел вперед в первом матче на стадионе "Сити Граунд" благодаря голу Чарли Джорджа. В ответной встрече каталонцы сравняли общий счет благодаря пенальти Карлоса Роберто, но Кенни Бернс восстановил преимущество гостей на "Камп Ноу" незадолго до перерыва.

"Ноттингем Форест" стал лишь второй английской командой после "Ливерпуля", выигравшей Суперкубок УЕФА. Причем повторить успех ноттингемцы могли уже в следующем году...

Победы испанских клубов в Суперкубке УЕФА

1980: "Валенсия" - "Ноттингем Форест" общ. 2:2 ("Валенсия" победила по правилу выездного гола)

"Ноттингем Форест" - "Валенсия" 2:1
Голы: Бойер 57 89; Фельман 47

"Валенсия" - "Ноттингем Форест" 1:0
Гол: Морена 51

"Ноттингем Форест" сохранил у себя Кубок чемпионов после победы над "Гамбургом" в финале 1980 года, но не сумел защитить титул обладателя Суперкубка УЕФА в противостоянии с "Валенсией", обыгравшей "Арсенал" по пенальти в финале Кубка кубков.

Как и в случае с "Барселоной", ноттингемцы обеспечили себе преимущество в первом матче дома: два гола Иэна Бойера во втором тайме стали ответом на мяч Дарио Фельмана на 47-й минуте. Однако в Испании команда Клафа минимально уступила из-за гола Фернандо Морены на 51-й минуте. В итоге "Валенсия" стала первой командой, выигравшей трофей по правилу выездных голов.

"Астон Вилла" стала третьим английским обладателем Суперкубка УЕФА в 1982 году
"Астон Вилла" стала третьим английским обладателем Суперкубка УЕФА в 1982 годуBob Thomas Sports Photography

1982: "Астон Вилла" - "Барселона" общ. 3:1, доп. вр.

"Барселона" - "Астон Вилла" 1:0
Гол: Алонсо 52

"Астон Вилла" - "Барселона" 3:0, доп. вр.
Голы: Шоу 80, Коуанс 100 пен, Макноут 104

Традиция встреч испанских команд с английскими в Суперкубке УЕФА продолжилась в 1982 году, когда "Астон Вилла" после победы над "Баварией" в Кубке чемпионов принимала "Барселону".

Каталонцы одержали победу со счетом 1:0 в первом матче на "Камп Ноу" благодаря удару Маркоса Алонсо на 52-й минуте и удерживали это преимущество вплоть до 80-й минуты ответного матча на "Вилла Парк", когда Гэри Шоу сравнял счет и перевел игру в дополнительное время.

Гордон Коуанс реализовал пенальти, а Кен Макноут через четыре минуты оформил третий гол в ворота гостей, обеспечив команде Тони Бартона легендарную победу.

Победа "Челси" над "Реалом" в Суперкубке УЕФА-1998

1998: "Челси" - "Реал" 1:0 ("Луи II", Монако)
Гол: Пойет 83

Очередного англо-испанского противостояния в Суперкубке УЕФА пришлось ждать 16 лет. "Челси" одолел мадридский "Реал", причем трофей впервые разыгрывался по итогам одного матча.

Встреча в Монако (именно с этого момента начался 15-летний период, когда матч за Суперкубок УЕФА неизменно принимало это княжество) получилась равной. Единственный гол забил уругвайский полузащитник "Челси" Густаво Пойет, который переиграл вратаря соперников Бодо Илльгнера после передачи Джанфранко Дзолы за семь минут до конца.

Суперкубок УЕФА-2012: Атлетико - Челси 4:1

2012: "Атлетико" - "Челси" 4:1 ("Луи II", Монако)
Голы: Фалькао 6 16 45, Миранда 60; Кэхилл 75

"Челси" также принял участие в последнем матче за Суперкубок УЕФА, который проводился в Монако, а главной звездой той встречи стал Радамель Фалькао. Колумбиец оформил хет-трик в первом тайме и обеспечил триумфаторам Лиги Европы УЕФА яркую победу над лондонцами.

Игра Фалькао настолько впечатлила Диего Симеоне, что тот признался: "У меня нет слов. Просто не могу описать это. Происходит что-то невероятное".

Фалькао стал только вторым игроком, который оформил хет-трик в матче за Суперкубок УЕФА, первым это сделал Терри Макдермотт за "Ливерпуль" в 1977-м. Бразильский защитник Миранда на исходе часа игры забил четвертый мяч мадридцев, Гэри Кэхилл в концовке один гол отквитал.

Суперкубок-2017: Реал - МЮ 2:1

2017: "Реал" - "Манчестер Юнайтед" 2:1 ("Тодор Проески", Скопье)
Голы: Каземиро 24, Иско 52; Лукаку 6
2

"Реал" стал первой после "Милана"-1990 командой, которой удалось защитить трофей. В 2016-м мадридцы переиграли "Севилью", а в Северной Македонии взяли верх над "Манчестер Юнайтед".

Каземиро открыл счет классным ударом с полулета, Иско в начале второго тайма удвоил преимущество "Реала". Ромелу Лукаку 10 минут спустя возродил интригу, но сравнять счет "красным дьяволам" не удалось, и мадридцы завоевали свой четвертый Суперкубок УЕФА.

Суперкубок-2021: Челси - Вильяреал 1:1 (пен. 6:5)

2021: "Челси" - "Вильяреал" 1:1, пен. 6:5 ("Уиндзор Парк", Белфаст)
Голы: Зиеш 27; Жерар Морено 73

Вышедший на замену на 119-й минуте вместо Эдуара Менди Кепа стал героем "Челси" в Белфасте, отразив два пенальти в серии 11-метровых против неуступчивого "Вильяреала".

Хаким Зиеш вывел синих вперед после подачи Кая Хаверца в первом тайме, но испанцы отыгрались благодаря точному удару Жерара Морено на 73-й минуте.

В дополнительное время голов не последовало, и хотя Хаверц первым промахнулся в серии пенальти, лондонцы выиграли Суперкубок УЕФА во второй раз благодаря стараниям Кепы, который отразил удары Манди и Рауля Альбиоля.