В плей-офф бесценного турнира

Сразу девять команд могут оказаться в плей-офф по итогам четвертого тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА, удостоившейся самых громких эпитетов.

Игровой момент матча между "Манчестер Сити" и "Баварией"
Игровой момент матча между "Манчестер Сити" и "Баварией" ©Getty Images

"Фантастическая", "превосходная" и "бесценная" - такие эпитеты применялись по отношению к Юношеской лиге УЕФА, матчи трех первых туров которой подарили болельщикам драматические сюжеты и множество голов.

Формат проведения турнира среди юношей до 19 лет копирует структуру взрослой Лиги чемпионов УЕФА. Юноши, появившиеся на свет не раньше 1 января 1995 года, проводят групповой этап, идентичный основной сетке самого престижного клубного турнира в Европе.

Обзоры, прямые трансляции
Если все пойдет так, как на старте турнира, зрители телеканала Eurosport, получившего права на показ до двух матчей за игровую неделю, и футбольные болельщики совершенно точно получат удовольствие от четвертого тура, первые матчи которого запланированы на ближайший вторник.

В 48 матчах первых трех туров было забито 182 гола. Таким образом, в среднем за игру футболисты забивали 3,8 мяча. Самыми результативными до сих пор матчами турнира были поединки с участием "Реала" и "Барселоны", которые переиграли соответственно "Ювентус" и "Малан" с одинаковым счетом 6:2. Краткий обзор матча с участием мадридской команды, в составе которой Хуан Хосе Нарваэс оформил покер, можно посмотреть на нашем сайте в соответствующем разделе. Там же доступны и лучшие моменты других встреч.

Цели
Все 32 клуба стремятся занять как можно более высокое место, однако при этом тренеры команд Юношеской лиги не перестают говорить и о развитии.

"Пожалуй, это как раз то, чего многие годы не хватало. Это возможность играть на высочайшем уровне в международном турнире крупного калибра, - сказал главный тренер "Селтика" Джон Кеннеди. - Этому турниру нет аналогов. Возможность играть с "Барселоной", "Миланом" и "Аяксом" может только повысить уровень развития наших футболистов".

Наставник "Порту" Нуну Капушу согласился с коллегой, заявив после победы над "Атлетико" (3:1), что турнир позволяет проверить качество системы юношеского футбола в Португалии и способности команды в матчах со сверстниками из ведущих клубов континента.

Юношеская лига УЕФА не только предоставляет молодым дарованиям шанс играть со сверстниками из лучших клубов Европы, но и помогает им подготовиться к переходу на взрослый уровень.

"Благодаря турниру игроки могут понять, чего ждать от матчей в главной команде. Это идет им только на пользу", - объяснил тренер "Манчестер Сити" Патрик Виейра, чья команда может обеспечить себе путевку в плей-офф уже после четвертого тура, матчи которого пройдут на следующей неделе.

"Здорово, что нам выпала возможность путешествовать с главной командой. Журналисты задавали нашим игрокам вопросы. Это тот самый опыт, который им необходим для развития на поле и за его пределами", - добавил Виейра.

Группа Н: "Барселона"

Жеребьевка плей-офф пройдет 16 декабря (в один день с жеребьевками 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы). Она определит всю сетку до финала, который состоится на стадионе "Коловрэ" в Ньоне.