"Шахтер" держит марку

Донецкий "Шахтер" стартовал в Юношеской лиге УЕФА с выездной победы над "Атлетиком", тогда как московский ЦСКА и БАТЭ проиграли в Риме и Порту соответственно.

Нападающий "Марибора" Анел Хайрич (справа) в борьбе с футболистами "Спортинга"
Нападающий "Марибора" Анел Хайрич (справа) в борьбе с футболистами "Спортинга" ©NK Maribor/Taka

Донецкий "Шахтер" удачно стартовал на групповом этапе Юношеской лиги УЕФА, победив на выезде "Атлетик", тогда как московский ЦСКА и БАТЭ потерпели поражение в Риме и Порту соответственно.

Группа D
"Боруссия" Дортмунд - "Арсенал" 0:2
• Голевое чутье Кейлена Хиндса, забившего оба мяча гостей, решило исход матча, в котором инициативой владели как раз хозяева.

Группа E
"Рома" - ЦСКА Москва 3:1
• Даниэле Верде и Маттео Адамо забивали со штрафных, принеся волевую победу "Роме". Счет в начале матча открыл Тимур Жамалетдинов, но хозяева еще до перерыва вышли вперед благодаря голам Артуро Калабрези (37) и упомянутого Верде.

"Бавария" - "Манчестер Сити" 1:4
• Переломным моментом матча стало удаление голкипера "Баварии" Давида Хандертмарка за игру рукой вне пределов штрафной. На тот момент гости вели в счете и, получив численное преимущество, уверенно довели дело до победы.

Группа F
"Аякс" - "Пари Сен-Жермен" 6:1
Донни ван де Беек сделал хет-трик, чем лишил французов шансов на спасение. Адам Эль-Идрисси присовокупил к этому дубль, что привело в итоге к победе амстердамцев в пять мячей.

Группа G
"Марибор" - "Спортинг" 1:3
• Пенальти Жозе Поштиги и гол активного Жозе Коррейи обеспечили гостям комфортный перевес, но Ник Лорбек сократил отставание "Марибора". Впрочем, в компенсированное время лиссабонцы забили третий гол усилиями Луиса Элоя.

"Челси" - "Шальке" 4:1
• Лондонцы добились уверенной победы в четвертой встрече команд за неполный год. Дубль в составе "Челси", который на прошлом групповом этапе выигрывал гельзенкирхенцев со счетом 1:0 и 2:0, оформил капитан Иззи Браун. У обеих команд с первых минут на поле вышли по четыре футболиста, попавших в основной состав на четвертьфинальный поединок прошлого розыгрыша, который завершился победой "Шальке" - 3:1

Группа H
"Порту" - БАТЭ 2:0
• Точные удары с 11-метровой отметки в исполнении Рубена Маседу (19) и Руиса (76) принесли уверенную победу "Порту", который владел подавляющим преимуществом на протяжении всей игры.

"Атлетик" - "Шахтер" 0:2
• Начало матча ознаменовалось ударом Хурхи в штангу, а затем голы Александра Зубкова (25) и Василия Штандера (61) принесли победу "Шахтеру".