"Зенит" плюс четыре

Стали известны еще пять обладателей путевок в 1/8 финала Юношеской лиги. Наряду с "Зенитом" в следующий раунд пробились "Барселона", "Ливерпуль", "Реал" и "Арсенал".

"Арсенал" разделался с "Галатасараем" в Турции
"Арсенал" разделался с "Галатасараем" в Турции ©Arsenal FC

Во вторник вечером действующий обладатель трофея "Барселона", "Ливерпуль", "Реал", "Арсенал" и "Зенит" завоевали путевки в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА.

Обладатели первых мест: "Атлетико", "Реал", "Бенфика", "Андерлехт", "Манчестер Сити", "Аякс", "Шахтер"

Вышли в плей-офф и могут финишировать первыми: "Челси", "Шальке-04"

Обладатели вторых мест: "Олимпиакос", "Ливерпуль", "Зенит", "Арсенал", "Рома", "Барселона"

Могут финишировать вторыми: "Порту", "Атлетик", "Челси", "Шальке"

Жеребьевка 1/8 финала: 15 декабря, Ньон (14:00СЕТ), прямая трансляция на UEFA.com

Группа A
"Ювентус" - "Атлетико" 0:3
• Уверенная победа позволила мадридскому клубу выиграть группу. Уже на пятой минуте Андрес Моэдано, воспользовавшись ошибкой защитников, вывел гостей вперед. В середине первого тайма Амат Дьедиу удвоил преимущество "Атлетико". После перерыва Тете Моренте с "точки" установил окончательный результат.

"Олимпиакос" - "Мальме" 2:0
• Казим Ляци, получив в штрафной изящный пас от Гиоргоса Мантатиса, точным ударом низом вывел хозяев вперед, а во втором тайме Никос Вергос на 23-й секунде после своего выхода на замену сделал счет 2:0. В этом эпизоде ошибку допустил голкипер Сикстен Молин.

Группа B
"Ливерпуль" - "Базель" 3:0
• Мерсисайдцам для выхода в следующий раунд нужна была победа с разницей как минимум в два мяча. И они выполнили эту задачу, причем два гола были забиты в добавленные к матчу 13 минут. Арбитр прибавил так много, поскольку серьезную травму головы получил защитник "Ливерпуля" Сэм Харт. Хозяева в концовке усилили давление, и это принесло результат.

Столь важный второй мяч провел Дэниэл Клири, замкнувший подачу Адама Филлипса. После этого у гостей был удален Шарль Пикель, а уже на 11-й добавленной минуте Джером Синклер точным ударом со "второго этажа" забил свой шестой гол в турнире и установил окончательный результат. "Базель", начинавший матч в роли лидера группы, в итоге остался за бортом плей-офф.

Конец матча. "Ливерпуль" в драматичном поединке одерживает победу со счетом 3:0 и получает путевку в следующий раунд Юношеской лиги.

"Реал" - "Лудогорец" 6:0
• Благодаря крупной победе, наложившейся на поражение "Базеля", мадридский клуб занял в группе первое место. Борха Майораль, забив два гола в самом начале второго тайма, оформил хет-трик. Неудачная кампания "Лудогореца", который так и не набрал ни одного очка, завершилась автоголом Преслава Петрова в добавленное время.

Группа C
"Монако" - "Зенит" 1:3
• Гости одержали победу благодаря трем успешно выполненным "стандартам". Ударами напрямую со штрафных отличились Илья Кубышкин и Павел Назимов. Чтобы обеспечить выход в плей-офф, петербуржцам надо было брать три очка. Эта задача была решена, хотя под занавес встречи вышедший на замену Ирвен Кардона и забил гол престижа. "Монако", стартовавший с двух побед, потерпел четвертое поражение кряду.

"Бенфика" - "Байер" 4:1
• Уже гарантировавшая себе выход в следующий раунд "Бенфика" одержала очередную победу и заняла первое место. Все голы были забиты во втором тайме, причем вышедшие у "орлов" на замену Ромариу Балде и Оливер Саркич отличились уже в добавленное время.

Финальный свисток. "Бенфика" - "Байер" 4:1.

Группа D
"Галатасарай" - "Арсенал" 1:3
• Одержав волевую победу, гости получили путевку в 1/8 финала. Под занавес первого тайма Стефи Мавидиди и Тайрелл Робинсон переломили ход поединка, а сразу после перерыва Аарон Эйома установил окончательный результат. У "Галатасарая", в составе которого голом отметился Керем Чалышкан, практически не было шансов пробиться в следующей раунд. Стамбульцам нужно было отыграть поражение со счетом 1:5 в первом матче с "канонирами".

Группа F
"Аякс" - АПОЕЛ 4:1
• Выигравший группу "Аякс" по-прежнему не знает поражений. А дома амстердамцы и вовсе одержали три победы, забив 11 голов. В самом начале матча Донни ван де Беек открыл счет, однако вскоре Деметрис Хараламбус восстановил равновесие. Незадолго до перерыва "Аякс" снова вышел вперед - отличился Закария Эль-Аззузи. Во втором тайме голами отметились Абдельхак Нури и все тот же Эль-Аззузи, который с шестью мячами является одним из лучших бомбардиров группового этапа.

"Барселона" - "Пари Сен-Жермен" 0:0
• Каталонцам, выигравшим турнир в прошлом сезоне, для выхода в плей-офф достаточно было ничьей, и они ее добились. Хозяева лучше смотрелись в первом тайме. Они не реализовали несколько опасных моментов, а после перерыва успеха инициативой уже владели парижане. Жан-Кевен Огюстен и вышедший на замену Одсонн Эдуар могли принести столь необходимую гостям победу. Уже в добавленное время у "ПСЖ" был удален голкиепр Реми Дескам, сыгравший рукой за пределами штрафной.

"Барселона" выходит в 1/8 финала Юношеской лиги.

Корреспонденты: Бен Гладуэлл, Вассилики Папантонопулу, Клэр Грей, Маркос Прието, Себастьен Бланшар, Карлуш Машаду, Тюркер Тозар, Мартин Штерке, Ричард Мартин