"Бенфика" обновила рекорд результативности

В шести стартовых матчах Юношеской лиги УЕФА забито 36 голов. "Шахтер" и "Астана" потерпели крупные поражения, а "Бенфика" установила рекорд результативности.

"Бенфика" обновила рекорд результативности ©Getty Images
  • "Бенфика" одержала крупнейшую победу в истории турнира, разгромив "Астану" - 8:0
  • ЦСКА добился волевой победы в матче с "Вольфсбургом"
  • "Реал" разгромил финалиста прошлого турнира "Шахтер"
  • В восьми матчах вторника забито 36 голов
  • Матчи среды на UEFA.com: "Гент" - "Лион", "Рома" - "Барселона"

Группа A
"Пари Сен-Жермен" - "Мальме" 0:0
В "основе" парижан вышли четверо победителей чемпионата Европы-2015 среди юношей до 17 лет, но распечатать ворота Марко Юханссона они так и не смогли. Хозяева доминировали большую часть встречи - Алексис Джакомини на 74-й минуте попал в штангу, несколько раз спас Юханссон. В частности, на последних минутах лучший бомбардир упомянутого чемпионата Европы Одсонн Эдуар в упор расстреливал его со "второго этажа", но вратарь и здесь оказался на высоте.

"Реал" - "Шахтер" 4:0
У дончан с первых минут появились Николай Матвиенко, Александр Пихаленок, Андрей Борячук и Александр Зубков, участвовавшие в проигранном финале ЮЛ-2014/15 с "Челси". Мадридцы, ворота которых защищал Люка Зидан, забили по два мяча в каждом тайме. Отличились Ашраф Хакими, Кристиан Седрес, Алеш Фебас и вышедший на замену Алехандро Сальто.

Финал чемпионата: Франция - Германия 4:1

Группа B
ПСВ - "Манчестер Юнайтед" 0:3
Первый матч нового розыгрыша завершился красивой победой команды Никки Бата, бывшего полузащитника "МЮ" и сборной Англии. У хозяев было несколько хороших шансов, но счет открыли англичане. На 28-й минуте Каллум Гриббин поразил цель отличным ударом со штрафного. После перерыва Маркус Рэшфорд оформил дубль, а капитан ПСВ Маартен Пейненбург на 74-й минуте был удален с поля.

"Вольфсбург" - ЦСКА 2:4
Начало матча сложилось для дебютантов из "Вольфсбурга" лучше не придумаешь: уже в первые 19 минут Леандро Путаро отличился дважды. Однако после перерыва москвичи собрались и провели в ворота соперника четыре безответных мяча. Счет размочил Михаил Соловьев, а затем два гола за две минуты забили Тимур Жамалетдинов и Федор Чалов. Окончательный результат мощным ударом из-за пределов штрафной установил Александр Макаров.

Группа С
"Галатасарай" - "Атлетико" 1:3
Роберто Нуньес забил два гола в последние 15 минут, позволив "Атлетико" одержать волевую победу в Стамбуле. В конце первого тайма турки вышли вперед усилиями Догана Джана Даваса, а сразу после перерыва вратарь "Галатасарая" Мерт Караджа парировал пенальти от Тони Мойи. Впрочем, дубль Нуньеса перевернул все с ног на голову, а через пару минут Ферни закрепил победу мадридцев.

"Бенфика" - "Астана" 8:0
Казахстанцев ждал тяжелый дебют в Юношеской лиге. "Бенфика" установила рекорд турнира, перекрыв достижение "Челси", который в прошлом сезоне разгромил "Марибор" со счетом 7:0. Лиссабонцы уже к перерыву забили шесть мячей, а всего нанесли 20 ударов в створ (у "Астаны" - ни одного). Больше всех у хозяев усердствовал Диогу Гонсалвеш, оформивший хет-трик.

Группа D
"Севилья" - "Боруссия" Менхенгладбах 4:2
Испанцы выжали максимум выгоды из удаления Джошуа Холтби на 82-й минуте. В оставшееся время Адриано Мартинес оформил дубль и принес победу "Севилье", которая до этого упустила преимущество в два мяча.

Смотрите победу андалузцев

"Манчестер Сити" - "Ювентус" 4:1
Уже в самом начале Андреа Фавилли вывел туринцев вперед, воспользовавшись ошибкой вратаря Дэниэла Гримшоу. Совсем скоро гости лишились из-за удаления Джулио Пароди, нарушившего правила на Ароне Нимейне, который шесть минут спустя восстановил равновесие в счете. В начале второго тайма "Юве" остался вдевятером - прямая красная карточка была показана также Франческо Кассате. Остальное - дело техники, и "Сити" добыл убедительную победу.