"Алкмаар" - "Хайдук" 5:0. Трофей едет в Нидерланды

Голландцы вчистую переиграли хорватов.

Алкмаар - Хайдук 5:0. Лучшие моменты

"Алкмаар" крупно обыграл "Хайдук" в финале Юношеской лиги УЕФА в Женеве и стал первым победителем турнира из Нидерландов.

Ключевые моменты

45' Аддай реализует пенальти
70'
Поку удваивает преимущество "Алкмаара"
76' Он же забивает с паса Меердинка
79' Меердинк делает счет 4:0
87' Меердинк ставит эффектную точку

Лучшие моменты

Обзор

Джейден Аддай, реализовавший победный 11-метровый в послематчевой серии в полуфинале со "Спортингом", мог забивать уже на второй минуте. "Хайдук" спас вратарь Борна Булян, выручивший потом еще после ударов Эрнеста Поку и все того же Аддая.

Зато Аддай пробил Буляна с пенальти, назначенного за фол Луки Вушковича на Поку. После перерыва у "Алкмаара" появился выступающий за первую команду Макс Меердинк. Днем ранее он отыграл 21 минуту в матче чемпионата Нидерландов и сразу отправился на финал Юношеской лиги в Женеву.

На 61-й минуте Мате Антунович мог спасти хорватов, но кипер "Алкмаара" Роме-Джейден Овусу-Одуро отбил его мощный удар под перекладину. Расплата была горькой.

Джейден Аддай открыл счет с пенальти
Джейден Аддай открыл счет с пенальтиUEFA via Sportsfile

В течение шести минут в середине второго тайма Поку оформил дубль. Сначала ему удался красивый удар в дальний угол из-за пределов штрафной, а затем он забил после паса Меердинка пяткой.

Весьма символично, что три минуты спустя именно Меердинк сделал счет 4:0. Только этого ему оказалось мало, и на 87-й минуте нападающий увенчал сольный забег пятым мячом в ворота "Хайдука". "Алкмаар" победил по праву.

"Алкмаар" - "Хайдук" 5:0. Как это было

Корреспондент по "Алкмаару" Дерек Брукман

Превосходный матч в исполнении "Алкмаара" с первой до последней минуты. Он был на голову сильнее соперника во всех компонентах и заслужил критику в свой адрес лишь тем, что забил только один гол до перерыва. Зато голландцы все грамотно сделали во втором тайме. Блестящий успех!

Эрнест Поку сделал дубль
Эрнест Поку сделал дубльUEFA via Sportsfile

Корреспондент по "Хайдуку" Элвир Исламович

Мечты "Хайдука" о европейском трофее так и не сбылись, но его выступление в Юношеской лиге все равно можно назвать успешным. Одним только выходом в финал команда из Сплита добилась исторического для хорватского футбола результата, и дома футболистов будут встречать как героев.

Цитаты

Вингер "Алкмаара" Джейден Аддай: "Лучше не бывает. Это мой первый крупный финал, и мы выиграли 5:0. Невероятно. Очень горжусь командой, мы добились всего вместе. В первом тайме у меня было чувство, что гол придет. Так что я продолжал бить по воротам и пасовать. Пенальти принесла хорошая игра Поку, и я был уверен в себе, чтобы его пробить".

Нападающий "Алкмаара" Макс Меердинк: "Вчера в игре чемпионата Нидерландов я вышел на 20-й минуте и получил удар коленом в бедро. Я сидел в раздевалке с полотенцем на голове и думал, что Юношеская лига для меня завершена. Сегодня сделал все, что мог. Двумя голами и голевым пасом я помог команде провести фантастический матч".

Капитан "Хайдука" Марко Цапан: "Исход сегодня оказался не в нашу пользу, но эти серебряные медали для нас сродни золоту. Мы должны гордиться тем, чего добились".

Нападающий "Хайдука" Роко Брайкович: "Сегодня все у нас ничего не получалось. "Алкмаар" был лучше во всех компонентах игры. Мне остается лишь поздравить соперников с хорошим футболом. Для нас этот финал будет уроком".

"Алкмаар": Овусу-Одуро; Гус, Бекерс, Масторас (ван Аккен 84); Аддай (Крессенс 84), Квакман, Схаутен, Смит, де Йонг; Поку (Геролд 84), Даал (Меердинк 46)

"Хайдук": Булян; Джолонга (Назор 63), Юрич-Петрашило, Вушкович, Ш. Хргович; Кавель, Цапан (Аркович 68); Врцич (Дуич 78), Пукштас, Брайкович (Реич 78); Антунович (Скоко 62)

Ключевая статистика

• "Алкмаар" - первый голландский клуб, дошедший до финала Юношеской лиги. За девять розыгрышей трофей доставался семи разным клубам.
  • Главная команда "Алкмаара" продолжает борьбу в Лиге конференций УЕФА, так что голландский клуб может стать вторым, кто выиграет в один сезон два еврокубка (без учета Суперкубка УЕФА). В сезоне 2013/14 "Барселона" выиграла Юношескую лигу и Кубок УЕФА по футзалу.
  • Меердинк разделил с Билялем Мазхаром титул лучшего бомбардира розыгрыша. У обоих игроков по девять голов.
  • "Хайдук" - первая хорватская команда, участвовавшая в финале какого-либо клубного турнира УЕФА.
  • В финале Юношеской лиги впервые сыграли сразу две команды, шедшие в турнире по Пути чемпионов.