Россия вслед за Исландией

Сборная России вышла в элитный раунд ЧЕ среди юношей до 17 лет, заняв второе место на мини-турнире в Волгограде, где лучшими неожиданно стали исландцы.

Россияне празднуют драматичную победу над словаками
Россияне празднуют драматичную победу над словаками ©Mikhail Shapaev

Сборная России успешно приступила к защите чемпионского титула на уровне юношей до 17 лет, выйдя в элитный раунд европейского первенства, хоть и со второго места.

В финальную стадию чемпионата Европы в этой возрастной категории россияне выходили лишь дважды, в 2006 и 2013 годах, но в обоих случаях брали золото. Новый поход за европейской короной команда, в которой не было ни одного представителя прошлого чемпионского состава, начала мини-турниром в Волгограде.

В стартовом матче со словаками команда Сергея Кирьякова повела после гола Максимилиана Проничева. На 76-й минуте Николас Шпалек восстановил равенство и, казалось бы, спас Словакию от поражения, но аж на четвертой добавленной минуте Сергей Евтушенко забил-таки победный мяч - 2:1.

Параллельно исландцы проявили суровый нордический характер, трижды отыгрываясь во встрече с Азербайджаном - 3:3. Уступали они и в матче следующего тура со Словакией, но на сей раз ничьей им показалось мало, и они побороли соперника - 4:2. Параллельная победа россиян над азербайджанцами за счет единственного гола Николая Обольского обеспечила хозяевам турнира участие в жеребьевке элитного раунда 28 ноября.

Исландцам же для гарантированного выхода дальше требовалось хотя бы очко в заключительном матче с Россией. Островитяне план перевыполнили, победив 2:1. О непростом характере встречи говорят 12 показанных карточек, две из них - красные. Словаки же напоследок обыграли Азербайджан - 4:2.