Триумф Италии в Вадуце

Финальная часть чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, в сезоне 2002/03 проходившая в Лихтенштейне, завершилась победой сборной Италии.

Триумф Италии в Вадуце ©UEFA.com

Финальная часть чемпионата Европы среди юношей до 19 лет в сезоне 2002/03 впервые прошла в Лихтенштейне. До этого сборная карликового княжества играла на первенстве континента-1998 среди юношей до 16 лет, однако не набрала там ни одного очка и ни разу не поразила ворота.

Хозяева турнира, выступавшие в группе А, в матче открытия потерпели разгромное поражение от сборной Португалии со счетом 0:5. Зато в поединке с Норвегией сборная Лихтенштейна все-таки смогла забить гол - на четвертой минуте отличился Сандро Майерхофер. Правда, после перерыва скандинавы провели два безответных мяча и в итоге взяли верх - 2:1. Италия стартовала с победы над норвежцами - 1:0, причем решающий гол на последней минуте с пенальти провел Альберто Аквилани. Затем "адзуррини" поделили очки с португальцами - 1:1. Чтобы выйти в полуфинал, норвежцам в заключительном матче группового этапа необходимо было переигрывать сборную Португалии. К перерыву команда Эгила Ульсена вела со счетом 2:0, однако вышедший на замену Паулу Сержиу оформил дубль и свел поединок к ничьей. Это позволило Португалии выйти из группы вслед за итальянцами, которые разгромили Лихтенштейн - 5:1.

В первых поединках группы В Австрия одолела сборную Англии - 2:1, а чехи, забив два мяча за последние три минуты, свели вничью игру с французами - 3:3. Победа над сборной Чехии (4:1) досрочно обеспечила австрийцам место в полуфинале. Англичане же во втором туре отыгрались на Франции - 2:0. В третьем туре группового этапа британцев устраивала ничья, однако подопечные Стюарта Бакстера уступили чехам - 0:3. В результате в 1/2 финала прошла чешская сборная, составив компанию австрийской, которая в последнем туре поделила очки с французами - 1:1.

Полуфиналы, проходившие в Вадуце, вышли совершенно разными. Во втором поединке точного удара Джампаоло Паццини хватило итальянцам для победы над Чехией. Зато в первом матче зрители увидели потрясающий футбол и победу Португалии над Австрией со счетом 6:3. На 28-й минуте австрийцы вели - 2:0, однако к перерыву португальцы восстановили паритет. На 54-й минуте Паулу Сержиу вывел пиренейцев вперед, но за шесть минут до конца Лукас Месснер вновь сделал результат ничейным. В дополнительное время Педру Перейра с Паулу Сержиу забили три мяча, и Португалия взяла верх со счетом 6:3. Отметим, что еще в основное время голкипер Паулу Рибейру отразил два 11-метровых. Но в финале португальцы не смогли отыграть у Италии два мяча, забитых Луиджи Делла Роккой и Паццини. Так итальянцы завоевали первый трофей в этой возрастной категории со времен международного юношеского турнира 1958 года.