Французы в золотом

Франция - Испания 2:1
Судьбу чемпионского титула решил гол Александра Ляказетта за пять минут до финального свистка.

Французы в золотом ©UEFA.com

Переиграв в финале сборную Испании, французы во второй раз в истории отпраздновали победу на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет.

Как и в полуфинальном поединке со сборной Хорватии, французы снова оказались в роли отыгрывающихся - в самом дебюте отличился Родри. Но и на сей раз "трехцветные" нашли в себе силы отыграться: в начале второго тайма паритет восстановил Жиль Сюню. Развязка наступила за несколько минут до конца, когда Александр Ляказетт головой на дальней штанге замкнул передачу Гаэля Какюта, приведя в восторг заполнивших стадион болельщиков.

Путь до решающего матча обе сборные прошли без поражений. Французы одну встречу из четырех завершили вничью, тогда как испанцы отпраздновали успех во всех поединках. При этом перед матчем тренеры команд Луис Милья и Франсис Смерецки сошлись во мнении, что победитель матча на стадионе "Мишель д'Орнано" по праву завоюет титул сильнейшей команды на континенте.

Начало встречи осталось за сборной Испании, которая с первых минут завладела территориальным преимуществом. Если первый удар Ориоля на шестой минуте опасности для вратаря французов Абдулая Диалло не таил, то чуть позже он с большим трудом ногами отразил выстрел Серхио Каналеса. Испанцы все чаще подбирались к владениям Диалло, и их гол на 18-й минуте выглядел вполне логично. Даниэль Пачеко из центра поля вырезал передачу на Родри, который на скорости вошел в штрафную и точно пробил низом в дальний угол - 1:0.

После гола испанцы не успокоились, продолжив нагнетать давление у ворот соперника. Правда, теперь их атаки выглядели не столь опасно. Впереди у подопечных Луиса Мильи выделялся капитан Кеко, который без устали бороздил правую бровку, не давая продохнуть своим оппонентам.

В начале второго тайма картина резко изменилась. поскольку на 49-й минуте дружина Смерецки использовала первый же голевой момент. Появившийся на поле после перерыва Яннис Тафе едва ли не первым касанием нашел Сюню, который элегантно перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера испанцев Алекса. Забитый мяч пошел "трехцветным" на пользу.

Ближе к концовке напряжение возросло до предела, что отразилось на количестве фолов. Особенно по части нарушений правил "преуспели" испанцы, которые несколько раз подряд фолили в непосредственной близости от своей штрафной. Одной из предоставленных возможностей чуть было не воспользовался появившийся на поле в середине второго тайма Ляказетт, который пробил рядом со штангой.

Успешную игру французов во втором тайме можно объяснить заменами Смерецки, поскольку и Тафе, и Ляказетт великолепно вошли в игру. Первый из них на 80-й минуте и вовсе мог вывести свою команду вперед, но Алекс отвел угрозу. Но спустя пять минут он оказался бессилен после удара Ляказетта со "второго этажа". Не меньшую роль в этой атаке сыграл Какюта, который после сольного прохода первым успел на добивание после собственного удара, а затем сделал передачу на дальнюю штангу.