Подножка от голландцев

Россия - Нидерланды 1:1
Ничья с голландцами не пустила команду Вячеслава Даева в финальную стадию чемпионата Европы.

Россиянин Артем Попов (слева) и голландец Джилиано Вейналдум
Россиянин Артем Попов (слева) и голландец Джилиано Вейналдум ©Evgeny Mokrousov/Sportarchiv

Сыграв вничью с командой Нидерландов, сборная России в последнем туре лишилась первого места в пятой группе элитного раунда и не попала в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

В последний момент команду Вячеслава Даева потеснили чехи, переигравшие в параллельной встрече израильтян - 2:1. Россияне опередили бы Чехию в случае победы над оранжевыми, но довольствовались лишь ничьей. На 17-й минуте в результате единственной осмысленной атаки голландцев в первом тайме Люк Кастаньос с паса Адама Махера поразил ворота Вячеслава Исупова.

На 53-й минуте Роман Емельянов реализовал пенальти и счет сравнял, приблизив россиян к выходу в финальную стадию. Чехи в то время уступали со счетом 0:1, но впоследствии вырвали волевую победу, за что и были вознаграждены путевкой на финальный турнир в Румынию.

"В начале матча на нас давил груз ответственности, и мы слишком нервничали, - рассказал Даев. - В перерыве я поговорил с ребятами, провел замену и второй тайм мы начали в более агрессивной манере, создали ряд моментов и в итоге забили гол с пенальти. Больше своими шансами мы воспользоваться не смогли. Удача была не на нашей стороны, и мы все огорчены вылетом".