Серебро для Португалии

Капитан сборной Португалии Нуну Рейш заявил, что гордится своей командой, несмотря на поражение от Бразилии в финале чемпионата мира среди юношей до 20 лет.

Бразильцы выиграли юношеский чемпионат мира в Колумбии
Бразильцы выиграли юношеский чемпионат мира в Колумбии ©AFP

Сборная Португалии не смогла стать трехкратным победителем чемпионата мира среди юношей до 20 лет. В решающем матче ЧМ-2011 в Колумбии она уступила команде Бразилии со счетом 2:3. Главным героем встречи стал сделавший хет-трик Оскар. Свой третий мяч бразилец забил за девять минут до конца дополнительного времени.

Он же при помощи португальского защитника Сержиу Оливейры вывел сборную Бразилии вперед по прошествии всего пяти минут, но побеждавшие на мировых первенствах 1989 и 1991 годов португальцы восстановили равновесие усилиями Алекса, который замкнул навес Нелсона Оливейры с правого фланга.

Бразильцы почти сразу же попытались вернуть себе лидерство. После одного из ударов сборную Португалии спас Мика, но европейцы и не думали отсиживаться в обороне. В очередной раз на свободное пространство вырвался Нелсон Оливейра и забил с острого угла свой четвертый мяч на турнире.

Куда удачнее вратарь бразильцев Габриэл сыграл в другом эпизоде с Нелсоном Оливейрой. При этом южноамериканцы не забывали про атаку и в конце-концов добились своего. Мика справился с ударом вышедшего на замену Дуды, но Оскар добил мяч в сетку - 2:2.

Команды согласились на дополнительное время, в котором на первый план вышла усталость. Португалец Каэтано выходил один на один с Габлиэлом, не голкипер был надежен. В результате точку в матче поставил Оскар, который полударом-полунавесом отправил мяч за шиворот Мике и поставил крест на надеждах сборной Португалии.

"Хочу похвалить своих футболистов за великолепно проведенный чемпионат, - заявил по завершении поединка наставник проигравших Вале. - Мы не были фаворитами в финале. Сегодня ключевую роль сыграло физическое состояние в концовке, когда у нас устали сразу трое игроков. Сборная Бразилии - достойный победитель. У нас были моменты под занавес матча, но мы их не использовали. Мика, Данило и Нелсон Оливейра ярко выступили на этом чемпионате. Все это говорит о том, что Португалия не оскудела на таланты".

"Мы хотели стать чемпионами, - добавил капитан португальской команды Нуну Рейш. - Для нас это был уникальный шанс, мечта почти сбылась, но... таков футбол. Хочу поздравить не только бразильцев, но и своих партнеров. Я горжусь сборной". Утешением для обладателей серебра стала "Золотая перчатка", которая досталась Мике как лучшему голкиперу турнира, а в споре за "Золотой мяч" Оливейра уступил лишь бразильцу Энрике. В матче за бронзу мексиканцы обыграли французов со счетом 3:1.

Следующий чемпионат мира в этой возрастной категории в 2013 году примет Турция. Отборочным турниром для него послужит чемпионат Европы-2011/12 среди футболистов до 19 лет, финальный розыгрыш которого пройдет в Эстонии.