Луйгенд не ругает эстонцев

Капитан сборной Эстонии Карл-Эрик Луйгенд объяснил причины провала в стартовом матче чемпионата Европы и сказал, что ему не в чем упрекнуть хозяев.

Карл-Эрик Луйгенд на прогулке в историческом центре Таллина
Карл-Эрик Луйгенд на прогулке в историческом центре Таллина ©Sportsfile

В стартовом матче чемпионата Европы среди юношей до 19 лет сборной Эстонии не удалось порадовать домашнюю публику, которая стала свидетелем крупного поражения со счетом 0:3. Капитан команды Карл-Эрик Луйгенд, выступающий в основном составе чемпиона страны "Флоры", был одним из немногих в составе хозяев, если не единственным, кто показал конструктивную игру.

UEFA.com: Ваша команда откровенно смазала дебют в финальных турнирах, забив автогол уже на пятой минуте стартового матча с португальцами. Перегорели?

Карл-Эрик Луйгенд: Прежде ни одна эстонская команда не играла в турнирах такой категории, это был наш первый блин. Мы были перенапряжены. На трибунах собралось столько болельщиков [более шести с половиной тысяч], сколько не ходит на игры местной первой или второй лиги. Думаю, пропустили первый гол лишь потому, что очень нервничали.

UEFA.com: Что вы сказали Артуру Пикку, который, будучи совершенно один, отправил мяч головой в собственные ворота?

Луйгенд: Не стали его ни в чем винить. В команде царит прекрасная атмосфера, и мы просто поддержали его. Такое случается в футболе, мы на него не в обиде.

UEFA.com: Многие утверждают, что тренер Арно Пайперс на славу постарался, но, учитывая результат первого матча, можно ли утверждать, что вы не были к нему готовы?

Луйгенд: Думаю, Арно отлично поработал над нашей тактикой. Правда, не могу сказать, удалось ли ему подготовить нас психологически. Возможно, не помешала бы помощь профессионального психолога. Впрочем, совершенно понятно, что у нас не было опыта выступления на таком уровне.

UEFA.com: Довольны ли вы игрой партнеров по команде, или в их действиях были видны большие пробелы?

Луйгенд: В Эстонии нет такого большого выбора футболистов, как, скажем, где-нибудь в Англии или Испании. Думаю, тренер сделал правильный выбор, и все игроки, которые здесь с нами, заслуживают места в сборной. Мне не в чем их упрекнуть. Мы просто должны сплотиться еще больше и продолжить бороться.

UEFA.com: Во втором тайме матча с португальцами вы заиграли значительно лучше. Как вам удались такие перемены?

Луйгенд: Два пропущенных гола позволили нам раскрепоститься. К тому же в перерыве тренер дал более точную установку, объяснил, как играть против португальцев. Вот почему после перерыва показали футбол другого качества. Замены также оказали положительное влияние.

UEFA.com: Значит ли это, что играть вполне неплохо вы можете только после того, как пропустите в свои ворота?

Луйгенд: Я так не думаю. Думаю, основная причина неудачи кроется в том, что это был наш первый опыт игры против столь сильного соперника. В начале не смогли проявить себя, поскольку ощущали большое давление. Сперва пришлось приспособиться к новым условиям.

UEFA.com: После матча вы сказали, что настроение у вас вполне неплохое. Разве это возможно после поражения со счетом 0:3?

Луйгенд: Должен заметить, что португальцы не создали ни одного стопроцентного момента. Первый гол забили себе сами, во втором эпизоде нам снова была неразбериха, и нам не повезло. В третий раз пропустили прямым ударом со штрафного. В целом, думаю, мы сыграли вполне нормально, и нет причин горевать и посыпать голову пеплом. Нельзя забывать, что это был наш первый серьезный опыт. Поэтому сказал, что настроение приличное.

UEFA.com: Теперь уже у вас есть кое-какой опыт. Он поможет вам в следующем матче с греками?

Луйгенд: Не возьмусь предсказывать, но одно скажу наверняка - так, как в начале первого матча, мы нервничать уже не будем. Постараемся играть в футбол с самого старта поединка, а во втором тайме прибавить еще. Болельщики нас здорово поддерживают, они нам помогут.

UEFA.com: Учитывая очень неплохую игру греков в матче с чемпионами испанцами (1:2), нет ли у вас ощущения, что турнир для вас уже закончен?

Луйгенд: Нельзя говорить об этом до начала матча. Я пока не видел их игры, но наслышан, что второй тайм они провели восхитительно. Надеюсь, будем готовы к трудному испытанию и сможем навязать грекам борьбу.

UEFA.com: В следующих матчах будете играть на победу, или пара забитых голов уже станет неплохим результатом?

Луйгенд: Так в футболе и побеждают - забивая голы. Было бы чудесно преподнести сюрприз болельщикам, забить голы, набрать какие-то очки. Но нельзя думать об этом слишком много. Думаю, у каждого в нашей сборной есть свои личные цели. О своих желаниях рассказывать не буду, просто постараюсь их реализовать.