Эстонцы наиграли на гол

Эстония - Греция 1:4
Хозяева чемпионата снова были разгромлены, но хотя бы порадовали домашнюю публику голом.

Капитан греков Гиоргос Катидис радуется голу в ворота эстонцев
Капитан греков Гиоргос Катидис радуется голу в ворота эстонцев ©Sportsfile

Хозяева чемпионата Европы среди юношей до 19 лет крупно уступили и во втором матче на турнире. Эстонцы неплохо смотрелись в первом тайме, но пропустили гол перед перерывом, а во втором тайме греки увеличили преимущество в счете.

Второй матч хозяева чемпионата начали увереннее, чем стартовый поединок с португальцами, проигранный со счетом 0:3. Правда, чтобы избежать повторения досадных ошибок, часто эстонцы играли просто на вынос.

Игра проходила на невысоких скоростях, что позволяло команде Арно Пайперса уверенно обороняться. Время от времени эстонцы загружали штрафную греков высокими подачами, с которыми рослые защитники справлялись без видимых проблем. Первый опасный момент на 18-й минуте создали именно хозяева.

Капитан сборной Карл-Эрик Луйгенд выиграл борьбу на левом фланге, откуда навесил в штрафную - Стефанос Капино, имеющий опыт выступления за главную сборную Греции, неудачно вышел из ворот, но все-таки задел мяч. К счастью греков, Мартин Касе сделал пару лишних шагов и пробежал мимо, а подхвативший мяч Андреас Раудсепп не смог поразить пустой створ с дальней дистанции.

Затем эстонцам удалось закрыть соперника на его половине поля, и на 22-й минуте в центре внимания снова оказался Касе, которому не удался прицельный удар метров с пяти. Вскоре подопечные Костаса Цанаса вернули себе инициативу, но Димитрис Курбелис и Гиоргос Катидис загубили свои моменты. Но на 43-й минуте капитан команды Катидис, оставшись совершенно один, ударом головой с нескольких метров расстрелял ворота Вадима Гурника - 1:0.

После перерыва греки продолжили гнуть свою линию и вскоре сделали счет 2:0. Второй гол был очень похож на первый - защитники не уследили за Спиросом Фурланосом, и тот беспрепятственно поразил ворота со "второго этажа". В оставшееся время эстонцы постарались забить первый гол на турнире, и Луйгенд, пробивший со штрафного под перекладину, был близок к этому, но Капино выручил свою команду.

На 85-й минуте эстонцы снова пропустили - выход один на один реализовал лучший бомбардир греков в квалификации Димитрис Диамантакос. В добавленное время хозяева все же порадовали зрителей голом, который записал на свой счет Луйгенд, здорово пробивший низом с левой. Впрочем, болельщики праздновали недолго - минуту спустя Диамантакос снова убежал на рандеву с Гурником и установил окончательный счет.

Набрав три очка, греки разбили мечту эстонцев о попадании на чемпионат мира-2013 среди юношей до 20 лет, что было бы возможно в случае финиша в группе А не ниже третьего места. Хозяева лишились даже теоретических шансов, поскольку во втором матче квартета испанцы и португальцы сыграли вничью - 3:3.