Испанцы по пути чемпионов

Испания - Эстония 2:0
Чемпионы Европы не испытали никаких проблем в матче с хозяевами и заняли первое место в группе.

Жерар Делофе поздравляет Дениса Суареса (справа) со взятием ворот
Жерар Делофе поздравляет Дениса Суареса (справа) со взятием ворот ©Sportsfile

Чемпионы Европы забили хозяевам чемпионата Европы среди юношей до 19 лет меньше голов, чем другие участники группы А, однако победа все равно позволила испанцам выйти в полуфинал с первого места.

По сравнению с матчем портив сборной Португалии (3:3) Хулен Лопетеги сделал пять замен в основном составе. Часть из них были вынужденными. Например, из-за дисквалификации на поле не вышел нападающий "Реала" Хесе Родригес, забивший четыре гола в двух матчах. Его отсутствие сказалось на атакующем потенциале испанцев, которые долгое время не могли распечатать ворота Вадима Гурника.

Эстонцы практически не пытались атаковать, зато с оборонительными функциями справлялись достаточно уверенно. Испанцы редко расставались с мячом, но насыщенная оборона соперника играла дисциплинированно, а особо техничных футболистов из числа испанцев встречали по два-три эстонца.

Первый удар в створ ворот Гурника пятикратные чемпионы в этой возрастной категории нанесли лишь на 17-й минуте, когда опасно атаковал хавбек "Барселоны" Жерар Делофе. Под занавес тайма испанцы все же воспользовались чуть ли единственной ошибкой центральных защитников. Делофе прострелил с правого фланга, Пако Алькасер одним касанием откинул мяч в район 11-метровой отметки, откуда оставшийся неприкрытым Денис Суарес направил мяч в правый нижний угол.

Во втором тайме картина игры не изменилась: эстонцы отбивались, испанцы плели кружева на чужой половине поля. На 61-й минуте Делофе здорово пробил со штрафного, едва не попав в правый нижний угол. После навеса Хуана Берната удар с лету нанес Сусо - снова чуть мимо. Эстонцы свой единственный момент создали на 81-й минуте, когда нападающий "Левадии" Артур Ряттель оттер Дерика Оседе плечом от мяча, вошел в штрафную и сразу пробил низом - вратарь Адриан Ортола не выключился из игры и нейтрализовал угрозу.

Этот эпизод напомнил испанцам, что счет 1:0 даже при подавляющем преимуществе не гарантирует победы, и за несколько минут до финального свистка они забили второй гол. Алькасер, оформивший дубль в прошлом финале с чехами (3:2), получил мяч метрах в 25 от ворот, развернулся и рикошетом от перекладины вонзил мяч в сетку.