Фиеста продолжается

Испания - Франция 3:3 (доп. вр., пен. 4:2)
В увлекательной борьбе пятикратные чемпионы обыграли французов и вышли в третий финал подряд.

В полуфинале Пако Алькасер (справа), которого поздравляет Хесе Родригес, забил гол и сделал две результативные передачи ©Sportsfile

Второй полуфинал чемпионата Европы среди юношей до 19 лет изобиловал красивым футболом и неподдельными эмоциями. Если первый матч дня завершился в дополнительное время, то судьба второй путевки в финал решилась в серии пенальти.

Французы стали первой командой на турнире, заставившей испанцев играть порой "вторым номером". Поначалу мячом больше владели "трехцветные", а после каждой потери они тут же включали мощный прессинг. Впрочем, контратаки чемпионов Европы таили в себе большую опасность.

Так, на 15-й минуте после подачи капитана команды Хосе Кампаньи со штрафного подключившийся к атаке защитник Дерик Оседе пробил головой в перекладину. Постепенно испанцы освоились на чужой половине поля, предпочитая, в основном, действовать вдоль левой бровки. На 23-й минуте успехом едва не увенчалась трехходовка с участием Жерара Делофе, Хони и Хесе Родригеса, который не сумел переиграть вратаря с семи метров.

Не забывали про атаки и французы. Их угловые доставляли большие трудности защитникам испанцев, заметно уступавшим в физической мощи нападающим команды Пьера Манковски. Именно после корнера "трехцветные" открыли счет. Удар Поля Погба защитники блокировали, но Самюэль Юмтити оказался первым на отскоке и затолкал мяч в ворота.

В концовке тайма испанцам удалось перехватить инициативу, однако французы умело закрывали все зоны в обороне, из-за чего подопечным Хулена Лопетеги приходилось сбиваться на навесы в штрафную, хотя там, учитывая преимущество "трехцветных" в габаритах, их шансы были невелики.

После перерыва обе команды старались не ошибаться и долгое время играли без ворот. Обострить ситуацию в атаке испанцев удалось вышедшему на замену Пако Алькасеру, который одним из первых касаний отправил Делофе на свидание с вратарем Альфонсом Ареоля - 1:1.

В дальнейшем команды начали играть с еще большей оглядкой на свои ворота, но ближе к концу основного времени испанцы дали ясно понять, что намерены поскорее решить задачу выхода в финал. На 72-й минуте мяч после крученого удара Делофе попал в штангу, но вскоре все же вновь нырнул в сетку ворот Ареоля.

На левом фланге Делофе уступил мяч Алехандро Гримальдо, и тот навесил в штрафную. Юмтити промахнулся мимо мяча, который достался Алькасеру, и автор дубля в финале прошлого чемпионата загнал снаряд в ворота хлестким ударом низом.

На последних минутах основного времени французы пошли вперед всеми силами и добились своего, забив гол как две капли похожий на первое взятие ворот испанцев. Снова угловой, снова столпотворение в штрафной, и снова мощный Юмтити пробивает себе дорогу к мячу и пропихивает его в сетку.

В дополнительное время обе команды предпочли искать счастье в атаке. Первым удача улыбнулась испанцам, которые поймали соперника на контратаке и вышли два в один. Алькасер сделал свою вторую результативную передачу в матче - после такого паса Делофе просто не мог подвести партнера.

Казалось, судьба матча решена, но французы не унимались и в итоге позволили болельщикам на стадионе "Лиллекюла" задержаться на своих местах еще немного. На 117-й минуте Люка Динь прострелил с левого фланга к дальней штанге, где Погба попросту смял своего оппонента и сделал счет 3:3.

Серия пенальти началась с промаха капитана испанцев Кампаньи, но поход пиренейцев за шестым чемпионским титулом в этой возрастной категории продолжился благодаря двум сейвам Кепы Аррисабалаги. Он справился с ударами Юмтити и Кондогбиа. В воскресенье испанцы сразятся в финале со сборной Греции.