Райкович выводит в финал

Сербия - Португалия 2:2 (доп. вр., пен. 3:2)
В серии пенальти Предраг Райкович сделал два сейва и помог сербам завоевать путевку в финал.

Команда Сербии празднует выход в финал
Команда Сербии празднует выход в финал ©Sportsfile

Сборная Сербии одолела Португалию в серии пенальти и завоевала путевку в финал чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

До этого сербы трижды уступали на стадии полуфинала, и уже по первым минутам матча стало понятно, что подопечные Любинко Друловича намерены прервать черную серию. Урош Джурджевич быстро вывел свою команду вперед, и сборной Португалии потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя. Во втором тайме португальцы, казалось бы, все же склонили чашу весов на свою сторону, когда отличились Бернарду Силва и Алешандре Гедеш, однако точный удар Мията Гачиновича перевел встречу в овертайм.

Две дополнительные 15-минутки забитых мячей не принесли, и все решалось в серии пенальти. Первый же 11-метровый сербов в исполнении Марко Павловски отразила штанга, вратарь серборв Предраг Райкович не позволил отличиться Гедешу и Жоау Тейшейре, тогда как Луиш Рафаэл пробил выше ворот. Решающий удар на счету Александара Митровича, который и вывел Сербию в финал.

В последнем матче группового этапа против Франции Друлович дал передохнуть многим игрокам стартового состава. Свежие сербы тут же прибрали инициативу к рукам, и Митрович мог открыть счет уже на 20-й секунде. Этот же футболист стал причастен к голу на шестой минуте. Форвард разыграл комбинацию на правом фланге с Джурджевичем, после чего мячом завладел подключившийся в атаку Петар Голубович. Навес последнего четко замкнул все тот же Джурджевич - 1:0.

Спустя две минуты Митрович из выгодной позиции направил мяч рядом со штангой, и тут португальцы наконец освоились и поймали свою игру. Сербы уж очень глубоко отошли назад, позволив дружине Эмилиу Пейше установить контроль над мячом. Впрочем, до явных угроз воротам Райковича дело не доходило. А вот во втором тайме все изменилось. Восстановить паритет могли Рафаэл и Маркуш Лопеш, а сделал это на 55-й минуте Силва. Карлуш Мане нашел его точной передачей с правого фланга, и Силва, сыграв в "стенку" с Рикарду Орту, оставил Райковича не у дел.

Португальцы продолжали владеть инициативой, преимущественно атакуя по флангам. В ходе одной из таких комбинаций Жоау Канселу вывел Лопеша на оперативный простор, Райкович справился с его ударом, а подоспевший на добивание Гедеш угодил в штангу. Через три минуты та же стойка ворот помогла сборной Португалии - именно рикошетом от нее мяч влетел в сетку после удара Гедеша со "второго этажа".

Радовались португальцы недолго. На 85-й минуте вышедший на замену Гачинович воспользовался прекрасной передачей Милоша Вельковича и перевел игру в дополнительное время. Там португальцы вполне могли решить исход поединка в свою пользу, не доводя до послематчевой лотереи, но Лопеша и Элдера Кошту подвела неточность. В итоге сборная Сербии в четверг сыграет в финале первенства континента.