Шейдаев о триумфе духа

Рамиль Шейдаев после яркой победы над испанцами говорил о заслуге всей команды и добавил, что это не последнее слово сборной России на чемпионате в Греции.

Рамиль Шейдаев (третий слева) после гола в ворота испанцев
Рамиль Шейдаев (третий слева) после гола в ворота испанцев ©EPO

Сборная России - единственная команда, которая прибыла в Грецию после шести побед в шести матчах квалификации, а в лице Рамиля Шейдаева у нее есть лучший бомбардир турнира, забивший с начала отборочного цикла 10 мячей. В стартовом поединке финальной стадии подопечные Дмитрия Хомухи потерпели минимальное поражение от голландцев, однако затем с блеском обыграли испанцев, заметно повысив шансы на выход в полуфинал.

Правда, матч второго тура тоже начался для россиян не лучшим образом. Борха Майораль на 13-й минуте вывел испанцев вперед, но Дмитрий Баринов еще до перерыва восстановил паритет. В дебюте второго тайма отличился Алексей Гасилин, а затем свой первый гол в финальной стадии забил Шейдаев, установивший на табло окончательный результат - 3:1. "Сейчас эмоции очень позитивные. Я очень счастлив, что забил и помог команде добыть в этом матче победу", - сказал нападающий в интервью UEFA.com.

"Это результат коллективных усилий, каждый оставил на поле себя без остатка. Однако это еще не конец пути, не самый лучший наш матч. Сейчас мы сфокусированы на поединке с Германией, в котором нас устроит только победа", - продолжил Шейдаев.

Сборная Германии в параллельной встрече одолела голландцев, в результате чего в активе всех команд группы В перед заключительным туром группового этапа по три очка. Это, впрочем, читалось еще в июне, когда состоялась жеребьевка финального турнира. "Это наш финал, - рассуждает Шейдаев. - Расчеты простые. Если проигрываем, едем домой. Чтобы попасть в полуфинал, надо провести великолепный матч".

Рамиль Шейдаев в поединке с Нидерландами
Рамиль Шейдаев в поединке с Нидерландами©Sportsfile

Победа над испанцами, которые в стартовом туре разгромили немцев со счетом 3:0, напомнила, что успех Шейдаева и Ко, завоевавших золото чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, был два года назад вовсе не случаен. "Это был очень тяжелый матч против техничных оппонентов, но нам удалось выиграть, - добавил нападающий "Зенита". - Каждый делал то, что от него требовалось".

За 20 минут до конца у россиян был удален Джамалдин Ходжаниязов, и команде Хомухи пришлось перестраиваться. Удержать победный счет удалось в том числе благодаря активности Шейдаева, который цеплялся за мяч и стягивал на себя по три-четыре защитника. Это была вторая красная карточка россиян в двух матчах. "Кажется, что красные у нас чересчур часто, - заметил Шейдаев. - Это не очень хорошо, но в итоге мы знаем, как надо играть в меньшинстве". С Германией, впрочем, Шейдаев и его партнеры рассчитывают сыграть на полную катушку - во всех смыслах.