Впервые в финале!

Россия - Греции 4:0
Благодаря дублю Никиты Чернова, голам Алексея Гасилина и Рамиля Шейдаева россияне впервые вышли в финал турнира.

Сборная России 19 июля сыграет в финале с Испанией

На чемпионате Европы среди юношей до 19 лет в Греции главный тренер россиян Дмитрий Хомуха впервые сумел выставить всех сильнейших. По сравнению с заключительным матчем группового этапа против немцев (2:2) рулевой команды сделал одно ожидаемое изменение. Центральный защитник Джамалдин Ходжаниязов, отбыв дисквалификацию, вернулся в "основу", а вот Георгий Мелкадзе на сей раз остался ждать своего часа на скамейке запасных.

Первый тайм получился малозрелищным. Обе команды сосредоточились прежде всего на оборонительных действиях. Относительно опасный момент возник лишь на 22-й минуте. После прострела с правого фланга нападающий сборной Греции Никос Вергос наносил удар в ближний угол, но не попал в створ.

Позже его партнер по атаке Эфтимис Кулурис упустил еще более реальный шанс. Откликнувшись на длинный навес, форвард бил сходу - мяч, чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля. Ближе к перерыву подопечные Хомухи стали более частыми гостями в чужих владениях. Игорь Безденежных не использовал блестящую возможность, пробив с линии вратарской точно в руки голкиперу.

На второй тайм Безденежных не вышел. Его заменил нападающий Александр Зуев. Греки обошлись без кадровых корректив. Картина игры поначалу тоже оставалась прежней. Хозяева смотрелись предпочтительнее. Вергос пробил с 20 метров - Антон Митрюшкин с трудом отвел угрозу.

Но потом россияне выдали поистине сумасшедшую двухминутку. Сперва Никита Чернов головой замкнул навес с углового в исполнении Александра Головина, а совсем скоро их партнеры воспользовались грубым обрезом соперника в центре поля. Рамиль Шейдаев начал контратаку и отпасовал на Алексея Гасилина, который превосходным ударом в дальний угол удвоил счет.

Греки бросились вперед, создали пару неплохих моментов, но на 65-й минуте пропустили вновь. Мелкадзе, едва появившись на поле, заработал пенальти, и Шейдаев к своей результативной передаче добавил еще и гол. Неприятности для хозяев не закончились. Защитник Тимос Целепидис, недозволенным приемом прервав выход Шейдаева один на один с вратарем, получил прямую красную карточку.

Остаток встречи превратился в формальность. Сборная России, не тратя силы зря, не только сохранила более чем комфортный счет, но и увеличила его. Чернов, классно пробив головой впритирку со штангой, оформил дубль. Позднее выяснилось, что в ближайшее воскресенье команда Хомухи сыграет в финале с Испанией, которую она уже обыгрывала на групповом этапе - 3:1.