День святого Патрика

Швеция - Португалия 0:0 (пен. 4:3)
Патрик Карлгрен отбил два удара в серии пенальти и принес Швеции первое золото молодежного ЕВРО.

День святого Патрика ©UEFA.com

Швеция побеждает Португалию по пенальти со счетом 4:3 и добывает свое первое золото молодежного ЕВРО
Вратарь шведов Карлгрен отбивает удары Рикарду Эсгаю и Вилльяма Карвалью
Сержиу Оливейра попадает в перекладину в первом тайме
Обе команды проигрывали Италии в финалах турнира в 90-е
Впервые с финала-2002, в котором Чехия победила Францию, судьба чемпионства решается в послематчевой серии

Сборная Швеции впервые в истории выиграла чемпионат Европы среди молодежи, победив в финале на пражском стадионе "Эден" Португалию в серии пенальти.

Накануне наставник шведов Хокан Эриксон назвал португальцев однозначными фаворитами, и подопечные Руя Жоржа сразу же начали оправдывать авансы, закрыв соперника на его половине поля. Уже на второй минуте пиренейцы организовали опасный момент: Рикарду принял мяч в пределах штрафной и пробил низом в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны.

Через пять минут португальцы упустили еще более верную возможность. Сержиу Оливейра исполнил штрафной, идеально перебросив стенку, но мяч попал в перекладину. Надо сказать, что у шведов совсем не клеилось с выходом в атаку, не в последнюю очередь из-за эффективного высокого прессинга соперников. В частности, упомянутый выше штрафной Португалия заработала благодаря классному отбору Вилльяма Карвалью, которого вынужден был сбить Абдулла Халили.

Только на 19-й минуте шведы сообразили первую стоящую атаку, которая, впрочем, к опасности не привела. Совсем другое дело - ситуация на 25-й минуте: Оскар Левицки отлично пробил из-за пределов штрафной, но Жозе Са не сплоховал. Затем игра успокоилась до самого перерыва. Можно отметить разве что не самый опасный удар Рафаэла Геррейру, когда мяч прошел выше ворот.

Во втором тайме первый реальный момент создали шведы: на 52-й минуте на убойной позиции оказался Джон Гвидетти, но мяч чуть-чуть разминулся с перекладиной. Португальцы ответили опаснейшим дальним выстрелом Сержиу Оливейры - тоже мимо. Затем Тозе попытал счастья из-за штрафной, но Патрик Карлгрен справился. А через несколько мгновений Юри Медейрушу буквально пары сантиметров не хватило, чтобы попасть в дальний угол обводящим ударом.

На 86-й минуте Джон Гвидетти продрался сквозь португальские редуты и с нескольких метров пробивал по воротам, но Жозе Са выдал блестящий сейв. Чуть позже был близок к успеху Исаак Кизе-Телин, однако голкипер забрал мяч из-под его ноги. Матч перешел в дополнительное время, в рамках которого обе команды действовали достаточно осторожно.

В серии пенальти Карлгрен отбил удар Рикарду Эсгаю, а Жозе Са парировал попытку Халили. Но последнее и победное слово осталось за вратарем шведов, который не позволил забить Вилльяму Карвалью. Таким образом, Швеция впервые в своей истории стала чемпионом Европы среди молодежи.