1986: Мануэль Санчис

Лучшим игроком молодежного чемпионата Европы 1986 года был Мануэль Санчис из сборной Испании.

Легендарный Мануэль Санчис
Легендарный Мануэль Санчис ©Getty Images

"Кто-то рождается великим, кто-то становится великим, а кого-то величие сопровождает всю жизнь". Мануэль Санчис прошел через каждый из этих этапов. Его отец Мануэль Санчис Мартинес выступал за "Реал" в период с 1964 по 1971 год, а в 1966-м стал обладателем Кубка европейских чемпионов. Когда же его 13-летний сын начал карьеру в мадридском клубе, стало сразу понятно, что его ждет великое будущее.

Мануэль Санчис оставил яркий след в истории футбола, завершив профессиональную карьеру в 2001 году. Восьмикратный чемпион Испании принял участие в 524 матчах национального первенства. Он дважды становился победителем Лиги чемпионов УЕФА (в 1998 и 2000 годах), а в середине 80-х дважды подряд завоевывал Кубок УЕФА. Именно тогда "Реал", который доминировал в испанском футболе, начали называть отрядом хищников, поскольку в команде выступало много собственных воспитанников. В 1986 году Мануэль Санчис добился своего первого крупного успеха, выиграв в составе сборной Испании молодежный чемпионат Европы.

Секретом удачного выступления сборной Испании в квалификации молодежного чемпионата Европы стала надежная игра в обороне. В четвертьфинале испанцы дважды со счетом 3:1 одолели сборную Франции, а в следующем раунде переиграли венгров с общим результатом 5:4. В финале их противостояние с итальянцами завершилось вничью со счетом 3:3, ну а в серии пенальти испанцы били точнее. Тот триумф стал первым в блестящей карьере Мануэля Санчиса.