Триумф "скуадры адзурры"

Италия - Сербия и Черногория 3:0
Голы Даниэле Де Росси, Чезаре Бово и Алберто Джилардино позволили сборной Италии выиграть турнир в пятый раз.

Тим Дайкс с "Рурштадион"

Сборная Италии выиграла пять из семи чемпионатов Европы среди молодежных команд - вчера "скуадра адзурра" уверенно взяла верх над Сербией и Черногорией в финале турнира.

Три пробоины
Подопечные Владимира Петровича были вынуждены играть вдесятером почти час - за вторую желтую карточку с поля был удален Владимир Мияйлович. На 31-й минуте счет ударом головой открыл Даниэле Де Росси. Сборная Сербии и Черногории боролась до последнего, однако была вынуждена признать поражение, пропустив два выстрела Чезаре Бово и Алберто Джилардино в течение трех минут во втором тайме. Сербы не смогли даже размочить счет, а перед самым финальным свистком арбитр показал красную карточку Браниславу Ивановичу.

Быстрый "горчичник"
Команды уже встречались в групповом этапе - 29 мая Италия победила со счетом 2:1, и сербы мечтали о реванше. Действуя на высоких скоростях, "скуадра адзурра" с ходу завладела некоторым игровым преимуществом, и уже на 11-минуте Мияйлович был вынужден прервать острую атаку соперника с нарушением правил, за что удостоился "горчичника".

Во главе с Маричем
Команда Петровича во главе со скоростным атакующим полузащитником Милошем Маричем перехватила инициативу и в первые 30 минут контролировала ход игры. За это время желтые карточки успели получить Донадел и Де Росси - у итальянцев не было другой возможности остановить разыгравшихся сербов. Неожиданно сборная Италии провела быструю атаку и открыла счет.

Удаление Мияйловича
Благодаря хорошей технике владения мячом Джилардино заработал угловой, после подачи которого Де Росси поразил цель - это случилось на 33-й минуте. Спустя две минуты положение сборной Сербии и Черногории еще более ухудшилось - после фола на Место Мияйлович увидел перед собой вторую желтую карточку и был изгнан с поля.

Преимущество итальянцев
Подопечные Клаудио Джентиле доминировали на поле до самого перерыва - Джилардино дважды промахнулся с близкого расстояния, а затем Джузеппе Скулли, оформивший дубль в ворота Сербии и Черногории во встрече группового этапа, не сумел попасть в цель из выгодной позиции.

Промахи сербов
Первый момент во втором тайме упустил полузащитник сборной Италии Анджело Паломбо, а затем опаснее атаковали уже сербы, игравшие в меньшинстве. Капитан команды Данко Лазович чуть было не отличился со штрафного, вышедший на замену Симон Вукчевич опасно бил с 20 метров - возможностей восстановить статус-кво у подопечных Петровича было немало.

Роковая ошибка
За 10 минут до финального свистка Симоне Дель Неро, также вышедший на замену, забил в ворота Сербии и Черногории второй гол, но арбитр не засчитал его из-за офсайда. Правда, через несколько минут сборная Италии еще дважды оставила голкипера Николу Милоевича не у дел. Сначала Милоевич выпустил мяч из рук после прострела с фланга, и Бово хладнокровно удвоил счет, а вскоре был забит самый красивый гол матча.

Бурные празднования
Джилардино выиграл у Милоевича забег к мячу, пробросил снаряд мимо голкипера сборной Сербии и Черногории и с нулевого угла поразил цель. Команда Джентиле тут же начала праздновать победу в турнире, а сербский форвард Иванович в оставшиеся 5 минут успел получить красную карточку, лишний раз подчеркнув бессилие своей сборной.