Вахид Халилходжич (справа) забил четыре мяча в финале
Вахид Халилходжич (справа) забил четыре мяча в финале ©Getty Images

(Халилходжич 54)
Югославия - ГДР 4:4
(Халилходжич 9 15 36, Сречко 51; Котте 2, Кун 10 31, Ридигер 14)
(общ. 5:4, победа Югославии)

Вахид Халилходжич может гордиться достижениями как в качестве футболиста, так и в качестве наставника. Но сам легендарный футболист наиболее успешным матчем своей богатой карьеры считает второй финальный поединок молодежного чемпионата Европы-1978. В той встрече он сделал хет-трик, а его сборная Югославии добилась счета, который позволил ей победить ГДР по сумме двух игр. "Никогда не забуду те три гола", - сказал Халилходжич. За две недели до того единственный гол Халилходжича принес югославам минимальную победу в первой игре. Во второй встрече команды показали открытый футбол и разошлись миром - 4:4. Противостояние получилось достойным финала.

Новый формат
Когда чемпионат Европы среди молодежи проводился в возрастной группе до 23 лет, на континенте правила бал Восточная Европа - Чехословакия, Венгрия, СССР. Смена возрастных рамок не сломала эту традицию. В розыгрыше первого чемпионата Европы среди молодежи до 21 года играли 24 сборных. Их поделили на восемь групп по три в каждой, причем победители групп напрямую выходили в четвертьфинал.

Триумф Топлака
Югославия обошла Испанию с Румынией на групповом этапе и в 1/4 финала попала на Венгрию. Первый матч югославы проиграли с минимальным счетом, однако в ответном забили два гола и застолбили место в полуфинале. Там их ждал еще один непростой соперник в лице англичан, которые на предыдущей стадии взяли верх над итальянцами. Дружина Ивана Топлака победила в родных стенах со счетом 2:1, а поединок в Манчестере завершился вничью - 1:1. Победа с общим счетом 3:2 принесла Югославии пропуск в финал.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ВАХИД ХАЛИЛХОДЖИЧ

Путь ГДР
Там балканцев поджидала сборная ГДР. Немцы без проблем заняли первое место в своей группе, одержав три победы при одной ничьей в поединках с Турцией и Австрией. В четвертьфинале команда ГДР померилась силами со сверстниками из Чехословакии. Казалось, после поражения со счетом 1:3 в первой встрече участь немцев предрешена. Однако две недели спустя ГДР выиграла с результатом 5:2 (общ. 6:5) и вышла в полуфинал. Там немцам противостояли болгары, ранее одолевшие датчан. Борьбы не получилось: ГДР выиграла оба матча - 2:1 и 3:1 - и оказалась в финале.

Хет-трик Халилходжича
В первой встрече, которая прошла 17 мая 1978 года, бал правила оборона. Но после перерыва Халилходжич все же реализовал один из редких моментов, и Югославия довела матч до победы. Ответный поединок собрал 25 тысяч зрителей, которые пришли поддержать своих кумиров: Златко Крмпотича, Ненада Стойковича, Блажа Слишковича. Однако в центре внимания оказался Халилходжич. Несмотря на то что еще в первом тайме он умудрился забить три гола, на перерыв команда ГДР ушла с преимуществом в один мяч - 4:3. Однако затем Богдан Сречко восстановил равенство, и трофей ушел югославам, победившим с общим счетом 5:4. Халилходжич же был по праву признан лучшим игроком встречи.