1980: СССР всех сильней!

Сборная СССР выиграла чемпионат Европы среди молодежи в 1980-м, хотя за два года до этого не вышла из квалификации.

Анатолий Демьяненко провел 80 матчей за сборную СССР
Анатолий Демьяненко провел 80 матчей за сборную СССР ©Getty Images

ГДР - СССР 0:0
СССР - ГДР 1:0

(Суслопаров 50)
(общ. 1:0 в пользу СССР)

Сборная СССР выиграла чемпионат Европы среди молодежи в 1980-м, хотя за два года до этого не смогла преодолеть барьер квалификации турнира.

Знакомые все лица
В чемпионате Европы-1978/80 участвовало 25 команд. До четвертьфинала дошло сразу шесть сборных, которые играли в 1/4 финала предыдущего турнира - Югославия (победитель), ГДР (финалист), Англия (полуфиналист), а также Чехословакия, Венгрия и Италия. В полуфинале ЧЕ-1980 вновь участвовали сборные Англии, ГДР и Югославии, компанию которым составила команда СССР. Англичане с общим счетом 2:1 обыграли Шотландию, югославы оставили не у дел Чехословакию (3:2), а сборная ГДР одолела по сумме двух встреч венгров (3:2), хотя в первом поединке уступила с результатом 0:2. Наконец, будущий победитель турнира сборная СССР дома победила итальянцев со счетом 3:1, а затем добилась нулевой ничьей в Болонье.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: АНАТОЛИЙ ДЕМЬЯНЕНКО

Полуфиналы
Сборная ГДР обеспечила себе участие в финале во второй раз подряд, выбив из борьбы англичан - 2:1 в Шеффилде и 1:0 в Йене. СССР же с общим счетом 4:0 переиграл югославов. Оба финалиста в восьми поединках пропустили всего по четыре мяча, что обещало упорнейшую схватку в решающем противостоянии.

Дубль Суслопарова
В первой финальной встрече в Ростоке была зафиксирована нулевая ничья. За пять минут до финального свистка гости остались вдесятером, когда красную карточку получил их вратарь Виктор Чанов. Спустя две недели на московском стадионе "Динамо" место в воротах сборной СССР занял Юрий Новиков, а на 50-й минуте Юрий Суслопаров вывел хозяев вперед. Вскоре один за другим с поля были удалены немцы Райнер Троппа и Рональд Креер. За 20 минут до финального свистка в раздевалку досрочно отправился и Виталий Дараселия, а затем Суслопаров оформил дубль. В итоге сборная ГДР потерпела поражение во втором финале континентального первенства среди молодежи кряду.