Англичане защитили титул, одолев в финале Испанию.

Испания - Англия 0:1
(Стерлэнд 52)
Англия - Испания 2:0
(Хейтли 49, Гейл 51)

Забив шесть мячей в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы среди молодежи, Марк Хейтли принес Англии золотые медали и заявил о себе на международной арене. В заключительных матчах дружина Дэйва Секстона поочередно выбила из борьбы команды Франции и Италии, после чего в финале легко справилась с испанцами - 3:0. По голу забили Хейтли, Мел Стерлэнд и Ховард Гейл.

Дорога в финал
Одолев со счетом 5:4 сборную ФРГ, подопечные Секстона стали сильнейшими в Европе и двумя годами ранее. В этой кампании родоначальники футбола, в составе которых блистали Брайан Стин и Пол Уолш, без труда преодолели групповой этап. В плей-офф ярче всех проявил себя Хейтли, до этого не слишком удачно игравший за "Портсмут", куда перешел из "Ковентри". Тем не менее, в первом поединке 1/4 финала с французами нападающий сделал покер и принес Англии успех - 6:1. Он же с пенальти забил единственный гол в ответной встрече. В полуфинале британцы оказались сильнее сверстников из Италии и пробились в финал, где их ждала сборная Испании.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: МАРК ХЕЙТЛИ

Две победы
Турнирный путь испанцев оказался куда более тернист. В решающем матче группового этапа они в упорной борьбе одолели сборную Нидерландов и попали в плей-офф, где поочередно обыграли Польшу и Югославию. Почти 30 тысяч болельщиков пришли на "Рамон Санчес Писхуан", чтобы лицезреть первый молодежный финал с участием испанской команды. Первый тайм завершился без голов, но вскоре после перерыва Стерлэнд точным ударом вывел Англию вперед. В ответном матче в Шеффилде англичан устраивала ничья. Но Хейтли, открывший счет в начале второго тайма, был иного мнения. Затем его порыв поддержал Гейл, который и установил окончательный счет в противостоянии.