Рамон Кальдере а матче за сборную ©Getty Images

(Виалли 50, Джаннини 76; Кальдере 36)
Испания - Италия 2:1
(Крверо 36 а/г, Роберто 76; Франчини 38)
(Победа Испании по пен. 3:0)

Всего через четыре месяца после того, как испанцы уступили бельгийцам по пенальти в четвертьфинале чемпионата мира, молодежная сборная Испании выиграла первенство Европы. В финале турнира она одолела Италию по пенальти после того, как дополнительное время ответной игры завершилось вничью - 3:3. Таким образом, судьба золотых медалей впервые за десятилетнюю историю молодежного турнира решалась в серии 11-метровых. Испанцы победили, но в дальнейшем многие члены той итальянской команды блеснули на ЧМ-1990.

Богатый урожай
В середине 80-х самыми яркими игроками "адзуррини" были Роберто Манчини, Джузеппе Джаннини, Роберто Донадони, Вальтер Дзенга и Джанлука Виалли. От этого поколения ждали больших побед, и сборная Италии легко преодолела групповой этап турнира, забив 15 мячей в четырех матчах. В 1/4 финала она встречалась со шведами, которые заняли первое место в группе 2, опередив Германию. Дружина Адзельо Вичини вышла в полуфинал благодаря голу Виалли, а затем одолела англичан с общим счетом 3:1, причем нападающий "Сампдории" отличился в обеих встречах.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: МАНУЭЛЬ САНЧИС

Разгром французов
Сборная Испании пробилась в плей-офф, легко заняв первое место в группе, хотя лишь четыре раза поразила ворота соперников. В четвертьфинале финалисты ЧЕ-1984 среди молодежи переиграли французов, победив в обоих матчах с одинаковым счетом 3:1. В полуфинале испанцы уступили на выезде венграм - 1:3, но взяли убедительный реванш в ответном поединке - 4:1.

Послематчевая драма
Спустя шесть месяцев в Риме состоялся первый финальный матч. Итальянцы с первых минут завладели инициативой. Тем не менее на 36-й минуте Рамон Кальдере открыл счет, но хозяева ответили точными ударами Джаннини и Виалли, который до этого с главной сборной ездил на чемпионат мира в Мексику. В первом тайме ответной встречи Роберто Краверо поразил свои ворота, но Джованни Франчини почти сразу же восстановил статус-кво. На 76-й минуте Роберто вывел хозяев вперед и сравнял счет по сумме двух игр, а в серии пенальти сборная Испании взяла верх - 3:0. Через четыре года Вичини тренировал уже взрослую сборную Италии, костяк которой составляли бывшие футболисты "молодежки". С этой командой он сумел завоевать бронзу ЧМ-1990.