Советские футболисты во второй раз выиграли ЧЕ среди молодежи.

Югославия - СССР 2:4
(Шукер 21, Ярни 64; Сидельников 9 49, Чернышов 42, Добровольский 84)
СССР - Югославия 3:1
(Добровольский 10, Мостовой 46, Канчеслький 76; Бокшич 80)

Cпустя 10 лет после красивой победы над ГДР в финале молодежного чемпионата Европы команда СССР повторила этот успех. На сей раз был повержен другой представитель Восточного Блока - сборная Югославии. Советскую сборную вели к победе Андрей Канчельскис и Александр Мостовой, а цвета югославов защищали ставшие затем звездами первой величины Звонимир Бобан, Предраг Миятович, Роберт Просинечки и Давор Шукер.

Голы Шукера
Балканцы легко заняли первое место в отборочной группе, обыграв бывшую тогда чемпионом континента Францию, Норвегию, а также Шотландию, и досрочно обеспечили себе выход дальше. Просинечки и Шукер отметились голами в отборочной компании и поразили ворота болгар в 1/4 финала. Свою лучшую игру югославы показали в полуфинальной битве с Италией. В первом матче в Загребе зрители голов не увидели, а в ответной встрече Шукер вывел гостей вперед. "Скуадра адзурра" сумела переломить ход игры, но за 20 минут до конца Бобан восстановил паритет - 2:2, и балканцы вышли в финал по правилу гола, забитого на чужом поле.

Неудержимый Колыванов
Там югославов ждала сборная СССР, показавшая в ходе турнира не менее впечатляющую игру. Одним из главных героев советской команды стал Игорь Колыванов, забивший восемь голов в шести матчах группового этапа. Матчи плей-офф с участием сборной СССР также вышли зрелищными. В обеих играх 1/4 финала с Германией советские футболисты уступали в счете, но в итоге Андрей Сидельников в дополнительное время забил победный гол. Затем советская команда выбила Швецию и вышла в финале на югославов.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ДАВОР ШУКЕР

Зрительский ажиотаж
Сборная СССР легко выиграла первую встречу в Сараево - 4:2. На 9-й минуте Сидельников открыл счет, Шукер быстро восстановил паритет, но Андрей Чернышов и Сидельников вернули гостям преимущество. В середине второго тайма Роберт Ярни сократил разрыв, однако последнее слово осталось за Игорем Добровольским. В ответном поединке в Симферополе советская команда в присутствии 18 тысяч зрителей развила успех - 3:1 - и по итогам двух встреч победила со счетом 7:3.