Первая из трех подряд побед итальянцев на ЧЕ среди молодежи.

Италия - Швеция 2:0
(Бузо 69, Сордо 76)
Швеция - Италия 1:0
(Симпсон 56)

Первую из трех побед кряду на чемпионатах Европы среди молодежи Италия одержала в 1992 году, когда по сумме двух встреч сломила сопротивление шведов. Эта схватка стала последним финалом, проводившимся в двухматчевом формате. В 1994 году турнир стал проходить по новой схеме - в розыгрыш была введена финальная стадия. На групповом этапе "скуадра адзурра" потерпела унизительное поражение от Норвегии - 0:6, но это не сломило итальянскую молодежь, которая все же доказала, что является сильнейшей на континенте.

Проверка скандинавами
В ответной встрече команда молодого Деметрио Альбертини взяла у норвежцев реванш со счетом 2:1 и опередила их в споре за первое место в группе. Оба гола в Авеллино тогда забил Алессандро Мелли. Еще два мяча в свой актив он записал в четвертьфинальном поединке с Чехословакией, и Италия победила по сумме двух встреч - 4:1. В полуфинале "адзуррини" выбили Данию, в играх с которой дважды отличился Ренато Бузо, а еще один гол забил Роберто Муцци. В финале сборной Италии противостоял еще один представитель Скандинавии.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: РЕНАТО БУЗО

Гол Симпсона
Сборная Швеции добралась до решающего поединка малой кровью. Усилиями Патрика Андерссона и Томаса Бролина она начала групповой этап с крупной победы над греками - 5:0. Куда более серьезная проверка ждала шведов в четвертьфинале, где их соперниками стали голландцы. В первом поединке они уступили со счетом 1:2 и долго не могли открыть счет во второй встрече, но Паскаль Симпсон все же отличился за 15 минут до финального свистка и принес шведам победу по правилу мяча, забитого на чужом поле.

Крепкие тылы
Единственный гол в ворота сборной Шотландии позволил им затем выйти финал, но там удача оставила шведов. Благодаря голам Бузо и Джанлуки Сордо в первом поединке итальянцы победили со счетом 2:0. В ответной встрече в Швеции на глазах шести тысяч зрителей гол Симпсона возродил надежды хозяев на удачный исход. Но после перерыва "скуадра адзурра" крепко сомкнула ряды обороны и удержала победный счет по сумме двух игр - 2:1.