Хофс принес победу

Франция - Нидерланды 2:3 (доп. вр.)
Полузащитник голландцев Ники Хофс сделал дубль, забив решающий мяч во втором дополнительном тайме.

Сборная Нидерландов впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы среди молодежных команд. В Браге "оранжевые" в упорнейшем поединке одолели сборную Франции. В матче было забито пять голов, а решающий удар во втором дополнительном тайме нанес оформивший дубль полузащитник Ники Хофс.

Красивые голы
Хофс открыл счет уже на 6-й минуте, а на 38-й минуте Клаас Хунтелаар в блестящем стиле перекинул мяч через вратаря французов и удвоил преимущество сборной Голландии. После перерыва "трехцветные" сумели восстановить статус-кво - на 51-й минуте отличился Жюльен Фобер, а за пять минут до финального свистка счет сравнял вышедший на замену Бриан Бергуню. В дополнительное время Фобер был удален с поля за вторую желтую карточку, а на 107-й минуте Хофс снова поразил ворота Стива Манданда. В результате голландцы вышли в финал турнира, что тем более удивительно, если вспомнить, что за 16 минут до конца последнего матча в группе команда занимала четвертое место и, казалось, лишилась всех шансов на путевку в полуфинал.

Резвый старт
Тренер сборной Франции Рене Жирар решил выпустить на поле тех же футболистов, которые принесли "трехцветным" первую победу в группе А - над Португалией. Французы с ходу завладели инициативой, и вскоре левый защитник Жереми Берто сделал выверенный прострел с фланга на Йоанна Гурсюффа. Последний неудачно обработал мяч, и защитники успели разрядить обстановку. Последовала подача с углового, и Жак Фати нанес прицельный удар со "второго этажа" - вратарь сборной Нидерландов Кеннет Вермеер с огромным трудом перевел мяч через перекладину.

Счет открыт
На 3-й минуте сборная Франции создала третий голевой момент - Флоран Синама-Понголь ворвался в штрафную площадь, но вместо того, чтобы пробить, начал искать возможность для передачи. У противоположных ворот Хофс продемонстрировал, как хладнокровно нужно действовать в голевых ситуациях - Хунтелаар отвлек внимание нескольких защитников, а хавбек "Фейеноорда" сместился в центр и с левой ноги нанес неотразимый удар в нижний угол. Тут же Синама-Понголь мог восстановить равновесие - француз оказался первым на добивании после того, как Вермеер выронил мяч, однако кипер "оранжевых" справился и с повторным ударом форварда. Запомнился и своевременный подкат Рона Влаара, когда казалось, что Синама-Понголь просто обязан сравнивать счет.

Рекордный гол
Тем не менее, французы никак не могли "распечатать" ворота соперника. Сборная Нидерландов, выбившая из борьбы в турнире Италию, обрела уверенность в собственных силах и заиграла даже лучше прежнего. Все активнее действовал нападающий Ромео Кастелен, который забил единственный гол в поединке со "скуадрой адзуррой". Сначала футболист "Фейеноорда" попытался перекинуть мяч через Манданда - немного неточно. Вскоре Кастелен сделал передачу на Хунтелаара, а форвард "Аякса" в блестящем стиле перебросил снаряд через кипера "трехцветных" - 2:0. Отметим, что Хунтелаар стал лучшим бомбардиром за всю историю сборной Нидерландов - он обошел Арнольда Брюггинка и Роя Макая, в активе которых было по 15 мячей.

Удар со штрафного
В составе сборной Франции сразу же произошло две замены - вместо Синама-Понголя и Гурсюффа на поле появились Лассана Диарра и Йоан Гуффран. В самом начале второго тайма "трехцветные" отквитали один гол - Фобер красивым ударом замкнул навес Берто. На 65-й минуте Хунтелаар мог окончательно добить французов, но из выгодного положения головой пробил мимо цели. Вскоре хорошо пробил Хофс, который чуть позже сыграл рукой в непосредственной близости от своих ворот. Вышедший на замену Бергуню блестяще исполнил штрафной удар, и счет сравнялся - 2:2.

Драма под занавес
В оставшееся время могли отличиться Кастелен, Гайс Лойринк и 17-летний Исмаил Айсатти, однако Манданда всякий раз становился на пути мяча. За грубый фол против Стейна Схаарса в дополнительное время Фобер был вынужден покинуть поле, а затем сам пострадавший сделал отличную передачу на Хофса, который оформил дубль и вывел "оранжевых" в финал.

Лучший игрок матча по версии Carlsberg: Ники Хофс