Гордость и опустошение

Стюарт Пирс был горд за своих игроков несмотря на поражение, а Фоппе де Хаан признался, что не любит пенальти.

Первый полуфинал чемпионата Европы среди молодежи установил рекорд турниров УЕФА по продолжительности серии пенальти и завершился победой Нидерландов. Но тренер сборной Англии Стюарт Пирс все равно сказал, что гордится своей командой, которая весь матч владела преимуществом и оказывала давление на ворота сильного соперника. Британцы повели в счете в конце первого тайма после гола Лероя Литы, но на предпоследней минуте Масео Ригтерс ударом "ножницами" через себя забил ответный мяч. В дополнительное время Нидам Онуоха получил травму и оставил англичан в меньшинстве, так как лимит замен к тому моменту был исчерпан. Стивен Тейлор, тоже получивший повреждение, остался на поле, хотя не мог играть в полную силу. В итоге встреча перешла в серию пенальти, в которой победу со счетом 13:12 одержали хозяева чемпионата.

Тренер сборной Англии Стюарт Пирс:
Футболисты опустошены, так как отдали очень много физических и душевных сил. Получился невероятный матч, и я горжусь тем, что он был в моей карьере. Сейчас я хочу выпить чашку капучино и вернуться в раздевалку, чтобы обнять игроков. Поздравляю сборную Голландии, которая сегодня отдала столько сил. Но мы были готовы к пенальти. Мы изучали футболистов соперника и с помощью статистики определяли, кто что может предпринять. До сих пор все серии пенальти, к которым я имел отношение, заканчивались после пяти или шести ударов, так что мы движемся в верном направлении. Голкипер соперника - молодец, вытащил пару мячей, на один больше нашего вратаря. Мы хорошо себя зарекомендовали, и я горжусь всеми своими футболистами. Подобные турниры могут принести молодым игрокам только пользу. У нас есть ядро из девяти или десяти человек, которые будут выступать на молодежном чемпионате через два года. Все будет хорошо.

Тренер сборной Нидерландов Фоппе де Хаан:
Выдающийся матч. Первый тайм мы провели неважно. Не было скорости. У нас было на одного человека больше в средней линии, но мы все равно пропустили первыми. Мы плохо сыграли в защите, так что пришлось отыгрываться. И мы отыгрались. Мы очень радовались, когда за минуту до конца Донк головой скинул мяч вдоль ворот и Масео забил гол, однако в дополнительное время мы снова смотрелись не лучшим образом. Мы много работали над пенальти, после того как потерпели неудачу в поединке с Нигерией на чемпионате мира среди молодежи до 20 лет. Мы во второй раз вышли в финал. Если бы до старта турнира мне сказали, что так произойдет, я был бы страшно рад. До матча мы все тщательно обговорили, чтобы все знали, что делать, если дело дойдет до пенальти. В первый раз Ройстон Дренте промахнулся, но удар на самом деле был хороший, и со второй попытки он пробил точно. Но, вообще-то, я не люблю 11-метровые. Напряжение велико, надо сохранять оптимизм, все это плохо для сердца. Зато это была настоящая командная победа. В прошлом году мы играли лучше, так что в этот раз нам пришлось приложить больше усилий.