Быстрый гол - ключ к победе

Тренер сборной Швеции Йорген Леннартссон отметил, что ключом к победе над Беларусью со счетом 5:1 стал ответный гол его команды, забитый почти сразу после того, как соперник вышел вперед.

Дальний удар Расмуса Эльма (в центре) позволил шведам переломить ход игры
Дальний удар Расмуса Эльма (в центре) позволил шведам переломить ход игры ©Sportsfile

Один из тренеров сборной Швеции Йорген Леннартссон отметил, что ключом к победе над Беларусью со счетом 5:1 стал ответный гол его подопечных, забитый почти сразу после того, как соперник вышел вперед. Едва на 33-й минуте Сергей Кисляк открыл счет ударом с 30 метров, как в ее ворота влетел ответный мяч после выстрела Расмуса Эльма. Забитый гол положительно сказался на действиях хозяев турнира, и на 38-й и 44-й минутах Маркус Берг снял все вопросы о победителе. Во втором тайме он оформил хет-трик, а точку в матче поставил Густав Свенссон. Но Леннартссон считает самым важным первый гол. Тренер белорусов Юрий Курненин в свою очередь добавил, что сборная Швеции "действовала более организованно и с большим рвением, что и отразилось на табло".

Один из главных тренеров сборной Швеции Йорген Леннартссон:
Мы очень довольны результатом. Мы знали, что белорусы будут превосходить нас во владении мячом, так как у них грамотная команда. Но для нас не было никакой опасности в том, что они будут контролировать мяч на своей половине или в центре поля. Нам нужен был хороший план в атаке, когда мяч оказывался бы у нас. Ключевым стал гол, после которого счет сравнялся. Он имел огромное значение в плане психологии. Мы отлично действовали до гола сборной Беларуси. Благодаря многоходовке в пять или шесть пасов Эмир [Байрами] мог решить голевой эпизод в нашу пользу, а после этого соперник забил с дальней дистанции. Мне кажется, в тот момент наша вера в себя пошатнулась. Но наш первый мяч придал нам энергии, и после него, на мой взгляд, мы уже контролировали ход игры.

Пока что мы хотим насладиться результатом, думать об Италии начнем позже. Я посвящаю эту победу всем тренерам чемпионата Швеции, которые работают с этими игроками в клубах и ежедневно занимаются их развитием. Благодаря им наша молодежь достигает высокого уровня, поэтому я хочу посвятить им эту победу. Что касется пропущенного нами гола, то в такой ситуации сложно было сыграть в обороне. Я не вижу связи между этим мячом и мячами, которые мы пропустили в товарищеских матчах от Польши и Эстонии в начале июня. Зато я доволен тем, что в трех поединках подряд мы получали быстрый гол в свои ворота и потом добивались победы. Это положительно сказывается на уверенности игроков в своих силах.

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Курненин:
В первые 35 минут мы играли со шведами на равных, забили гол, но потом случилось что-то необъяснимое. Мы пропустили три мяча не столько из-за индивидуальных ошибок, сколько из-за ошибок всей команды. Мы хорошо держали мяч и не смогли этим воспользоваться. Мы пытались атаковать, но оставляли свободные зоны, которые шведы умело использовали. Они грамотно контратаковали и смогли поразить наши ворота. Сборная Швеции действовала более организованно и с большим рвением, что и отразилось на табло. Теперь нам предстоит проанализировать эту игру и понять, что же произошло. Сыгран только один матч, впереди еще два, и в них мы должны показать себя с лучшей стороны.