Опыт сыграл за итальянцев

Тренер сборной Италии Пьерлуиджи Казираги похвалил команду за смелость и рассудительность, в то время как наставник шведов Йорген Леннартссон заявил: "Все еще в наших руках".

Пьерлуиджи Казираги остался доволен игрой подопечных в матче со шведами
Пьерлуиджи Казираги остался доволен игрой подопечных в матче со шведами ©Getty Images

После победы над сборной Швеции со счетом 2:1 тренер сборной Италии Пьерлуиджи Казираги похвалил команду, которая из-за удаления Марио Балотелли почти час играла в меньшинстве. Перед заключительным поединком группового этапа с белорусами в активе сборной Италии, которая вышла в лидеры группы А, четыре очка. Наставник шведов Йорген Леннартссон заявил, что его команда "заслуживала большего". Но при этом подчеркнул: "У нас неплохие шансы, поскольку все в наших руках".

Главный тренер сборной Италии Пьерлуиджи Казираги:
Еще до удаления матч складывался для нас непросто, а после красной карточки стало еще сложнее. Моя команда выдала великолепную игру. Я не видел нарушения Балотелли, нужно посмотреть повтор. Могу согласиться с тем, что Балотелли - наш крест, но в то же время он вдохновенный футболист. Так и здесь - он забил великолепный гол и затем сделал большую ошибку. [Себастьян] Джовинко - важный для нас игрок, обладающий великолепными способностями. Сегодня он выдал пару невероятных эпизодов. Он прогрессирует и растет как футболист. В связи с дисквалификацией Балотелли он будет играть еще более важную роль. Тактика и опыт игроков вышли на первый план после удаления. Даже в сложной ситуации мои игроки действовали смело и разумно, понимая, что надо делать.

Тренер сборной Швеции Йорген Леннартссон:
Я очень разочарован результатом. Думаю, мы заслуживали большего. Горжусь характером моих игроков, их трудоспособностью и командным духом. Этими компонентами я доволен. Нам необходимо было забивать раньше, чтобы оказать на итальянцев давление, но в последние 20 минут мы не так хорошо играли на чужой половине поля. У нас было пять, шесть или даже семь голевых моментов. Но у нас не получался последний навес или пас. Именно поэтому мы и не выиграли. Мы можем винить только себя. Мы начали хорошо, а первые 15 минут вообще провели здорово. Затем наша команда отдала инициативу, что вылилось в пропущенный мяч.

Во втором тайме итальянцы действовали умело и тактически грамотно. Они хорошо оборонялись и снижали темп игры. У нас были возможности для взятия ворот, но мы их не использовали. Нам остается лишь поздравить итальянцев. За полтора года мы пропустили всего один гол со стандартного положения. Это случилось в матче с французами. Теперь же мы не уследили за Аквафреской, такое случается. В моменте с первым голом Балотелли удался отличный удар. Возможно, нам следовало бы играть с ним плотнее. Как бы то ни было, он показал отменный футбол. У нас остаются хорошие шансы, ведь все по-прежнему в наших руках. Если в поединке с сербами мы наберем три очка, то пробьемся в полуфинал. У сербов отличная команда. Уже в раздевалке мы должны забыть о сегодняшней встрече и настраиваться на следующий поединок.