Яковенко проверил резерв в Чехии

Чехия - Украина 2:1
Молодежная сборная Украины, играя резервным составом, уступила на выезде своим будущим соперникам по чемпионату Европы-2011.

Вацлав Кадлец хорошо провел матч с Украиной
Вацлав Кадлец хорошо провел матч с Украиной ©Getty Images

Молодежная сборная Украины проиграла в товарищеском матче Чехии, с которой попала в одну группу в финальной стадии чемпионата Европы-2011 в Дании.

В Чехию наставник украинцев Павел Яковенко взял исключительно игроков 1990 и 1991 года рождения, а большинству исполнителей, прошедших квалификацию, предоставил отдых. Чехи же выставили именно ту команду, которая будет соперником желто-синих следующим летом.

Матч начался для украинцев крайне неудачно - уже на седьмой минуте подачу Яна Коваржика на дальней стойке замкнул Ян Вошаглик. Через несколько минут вратарь Максим Коваль выиграл ближний бой у Либора Козак, а вскоре отразил два выстрела практически в упор. После этого Коваржик попал в штангу, и лишь в середине тайма хозяева сбавили обороты. Оказалось, то была лишь пауза перед следующим штурмом.

Он состоялся на 40-й минуте, когда проход Вошаглика завершился пасом на Вацлава Кадлеца, и тот пяткой мастерски переправил мяч в угол ворот - 2:0. Через две минуты он же простил гостей, не попав в створ с десяти метров. Когда игра возобновилась, украинцы стали действовать более уверенно, контролировали мяч больше, чем в первом тайме, хотя все равно долго не могли создать опасность у ворот соперника.

Под конец матча инициатива полностью перешла к гостям, и в итоге это принесло плоды. На 83-й минуте Богдан Бутко навесил, а Кирилл Петров в борьбе с защитником и вратарем сумел-таки переправить мяч головой в сетку. Могли желто-синие вырвать и ничью, но не повезло Денису Гармашу - его удар с близкого расстояния приняла на себя стойка.