Чехи и украинцы намерены продолжить

Украина с Чехией померятся силами в стартовом матче группы В молодежного ЧЕ-2011. У некоторых игроков этих сборных еще свежи воспоминания о встрече 2007 года на уровне юношей до 17 лет.

Андрей Ярмоленко после гола в ворота Исландии в матче отборочного цикла
Андрей Ярмоленко после гола в ворота Исландии в матче отборочного цикла ©Pavlo Kubanov

• Пути стран пересекались в отборе на финальный турнир молодежного ЧЕ-2009. В 2007-м чехи отпраздновали победу в Украине со счетом 2:0, однако в повторной встрече год спустя потерпели минимальное поражение.

• Сине-желтые уступили Чехии (1:2) в товарищеском матче, который состоялся в городке Угерске-Градиште 17 ноября 2010 года. Ян Вошаглик (8-я минута) и Вацлав Кадлец (39) обеспечили хозяевам задел в два гола, на что гости ответили мячом Кирилла Петрова (82).

• Команды играли в следующих составах:
Чехия: Вацлик (Гануш, 46), Гейда, Ржезник (Челустка, 72), Горжава (Черны, 64), Козак (Пекгарт, 64), Кадлец, Вошаглик (Дочкал, 77), Коваржик, Гецов (Ваха, 64), Гошек (Мазух, 64), Лецякс.
Украина: Коваль, Опанасенко (Еременко, 72), Кривцов, Пластун (Парцвания, 46), Прийма (Бутко, 42), Чайковский (Гречишкин, 64), Богданов (Петров, 46), Виценец (Каверин, 78), Гармаш, Западня, Безус (Павлов, 64).

• Чехи дважды обыгрывали украинцев в отборочных циклах чемпионата Европы среди юношей до 19 лет - в сезонах 2001/02 (3:1) и 2005/06 (3:0).

• В марте 2010-го в отборе на юношеское первенство Европы (до 17 лет) Чехия взяла верх со счетом 2:1. Несколько нынешних футболистов обеих "молодежек" принимали участие в матче 2007 года, когда Украина одолела чехов в Италии с результатом 5:2.

• Лукаш Марачек вывел чехов вперед, на что украинцы ответили залпом Дмитрия Коркишко из четырех голов, причем три из них были забиты за 12-минутный отрезок в первом тайме. Мирослав Штепанек сократил отставание, однако последнее слово осталось за Сергеем Шевчуком.

Украина: Базилевич, Белый, Гаращенков (Кушниров, 53), Карноза (Виценец, 63), Коркишко (Гудыма, 80), Максименко, Петров, Пидвирный, Шахов, Шевчук, Стеценко.
Чехия: Штех, Балцар (Краут, 41), Дивишек (Палко, 41), Достал, Лецякс, Маречек, Пелан, Петр, Стастка, Штепанек, Зброжек (Сус, 49).

• Главные команды Чехии и Украины еще не встречались. Они померятся силами совсем скоро - в товарищеском поединке, который будет сыгран в Праге 6 сентября 2011 года.

• На уровне клубов чехи и украинцы провели между собой 16 матчей. Преимущество здесь на стороне Украины: В8 Н3 П5.

• Чех Марек Сухи и Егор Лугачев несколько месяцев играли бок о бок в московском "Спартаке", пока украинец в августе 2011 года не перебрался в киевский "Арсенал".