Белорусы начали с победы

Беларусь - Исландия 2:0
Голы Андрея Воронкова и Максима Скавыша в последние 13 минут принесли белорусам важнейшие три очка в стартовом поединке.

Белорусы начали с победы ©UEFA.com

Белорусы за последние 13 минут забили дважды и заработали важнейшие три очка в стартовом матче, тогда как задача исландцев серьезно осложнилась.

Матч открытия чемпионата Европы среди молодежи получился не самым богатым на события, однако в концовке команды взорвались. На 77-й минуте Андрей Воронков реализовал заработанный Станиславом Драгуном пенальти, а 10 минут спустя отличился вышедший на замену Максим Скавыш. На то, чтобы отыграться, у оставшихся вдесятером исландцев не хватило ни сил, ни времени.

Как и ожидалось, в отсутствие ряда ключевых игроков группы атаки на острие у белорусов были выдвинуты вернувшийся из первой сборной Воронков и Драгун, а вот появление на левом краю абсолютного новичка команды Александра Перепечко стало неожиданностью. Более того, в защите под ним расположился Денис Поляков, для которого эта встреча также стала официальным дебютом, в свете чего левый фланг предстал в экспериментальном виде.

Кадровые проблемы белорусов в атаке определенно сказывались - первый удар в матче был нанесен лишь на 24-й минуте. Авторство за Перепечко, который из-за пределов штрафной пробил недостаточно сильно и строго в руки голкиперу. Чуть более острый момент был создан на восьмой минуте, когда на оперативный простор вырвался Драгун, но футболист минского "Динамо" пал жертвой столкновения с вратарем и шанс упустил.

Исландцы огрызнулись на 34-й минуте. Метров с 25 сильно и неточно выстрелил Йон Фьоулусон. Первую половину стартового матча футболисты обеих команд провели, как и подобает, осторожно, зато после перерыва игра пошла поживее. Почувствовав уверенность в своих силах, второй тайм белорусы начали намного активнее, хотя с ударами по воротам дело по-прежнему обстояло печально.

На 61-й минуте вышедший на замену еще первом тайме Альфред Финнбогасон разрезающим пасом бросил в прорыв Кольбейна Сигторссона. Форвард "Алкмаара" ушел на скорости от защитника и прицельно пробил в дальний угол, но выше всяких похвал сыграл Александр Гутор, в падении отбивший мяч на угловой.

На 69-й минуте на долю Сигторссона выпал еще один шанс отличиться. Игрок бил головой после навеса с углового: рикошетом от земли мяч пролетел в опасной близости с дальней "девяткой". Четыре минуты спустя Сигторссон вновь оказался на рандеву с Гутором, но и в этот раз победителем вышел занявший правильную позицию голкипер.

Игра взорвалась за четверть часа до конца. Драгун по левому флангу вошел в штрафную, поймал опекуна на ложный замах, вынудил Арона Гуннарссона сфолить и в итоге заработал пенальти для своей команды вместе с красной карточкой для соперника. Воронков хладнокровно развел Харальдура Бьорнссона и мяч по разным углам и сразу отправился меняться.

Появившийся вместо него на поле Скавыш снял все вопросы 10 минут спустя. Нападающий БАТЭ не позволил Хольмару Эйольфссону вынести мяч с "ленточки" после передачи Перепечко с левого фланга. 2:0 - и белорусы в прекрасном настроении готовятся к намеченному на вторник поединку с Данией, тогда как исландцы теперь просто обязаны обыгрывать швейцарцев.