Испания мечтает о хет-трике

Сборная Испании, хоть и промучилась с белорусами до 89-й минуты, вышла в финал, где в противостоянии со швейцарцами имеет все шансы выиграть свое третье золото.

Швейцарцы празднуют победный гол, забитый Адмиром Мехмеди
Швейцарцы празднуют победный гол, забитый Адмиром Мехмеди ©Getty Images

Сборная Испании в среду находилась в шаге от вылета, однако ценой героических усилий все же одолела команду Беларуси в полуфинале молодежного чемпионата Европы и теперь имеет все шансы выиграть третье золото на этом уровне.

Подопечные Луиса Мильи в Дании произвели сильное впечатление своей игрой, победив в двух из трех матчей группового этапа и доминируя над соперником в ничейном поединке с Англией. Однако в полуфинальной встрече с командой Беларуси они изрядно помучились, одолев соперника лишь в дополнительное время.

Команда Георгия Кондратьева вела в счете до 89-й минуты, когда равновесие восстановил Адриан Лопес. Он же в дополнительное время вывел испанцев вперед, а точку поставил Хеффрен - 3:1. Поздняя развязка поединка в Виборге предоставила испанцам возможность побороться за третье европейское золото на молодежном уровне.

Сборная Испании пробилась в финал во многом за счет игры 23-летнего Адриана, который возглавляет снайперскую гонку с забитыми мячами. В субботу подопечные Мильи могут стать всего второй командой, выигравшей три молодежных чемпионата Европы. Благодаря победам на ЧЕ-1986 и ЧЕ-1998 испанцы на данный момент находятся в числе стран, побеждавших на этом турнире дважды - СССР, Нидерландов и Англии. Больше побед только в активе сборной Италии, побеждавшей в 1992, 1994, 1996, 2000 и 2004 годах.

Швейцарцы, правда, не прочь продлить 13-летнюю безвыигрышную серию испанцев на этом уровне. Пускай в финал они вышли в первый раз, основания рассчитывать на успех у команды Пьерлуиджи Тами солидные. В отличие от своих оппонентов швейцарцы выиграли в Дании все свои матчи и, что впечатляет еще больше, до сих пор не пропустили ни одного гола.