Украинцы биты в Птуе

Словения - Украина 2:0
Молодежная сборная Украины начала свой путь в финал ЧЕ-2013 с досадного поражения.

Деян Лазаревич (№10) забил победный гол
Деян Лазаревич (№10) забил победный гол ©Domenic Aquilina

Молодежная сборная Украины провела первый поединок в отборочном цикле чемпионата Европы 2013 года, уступив на выезде словенцам.

Украинская команда недосчиталась ряда ведущих игроков, в том числе квартета своих опытнейших исполнителей. Денис Гармаш пропускал игру из-за дисквалификации, заработанной в матче с испанцами еще на ЧЕ-2011 в Дании. Сергей Кривцов и Богдан Бутко вызваны в национальную команду, а Виталий Виценец получил повреждение.

Сильнее всего кадровые потери затронули правый фланг украинской команды, и именно в этой зоне возникало больше всего опасности воротам Максима Коваля. Лучшую возможность хозяева имели на 45-й минуте, когда Райко Реп мощно ударил после розыгрыша штрафного - Коваль в прыжке отбил мяч. Украинцы тоже могли отличиться со "стандартов", но штрафные в исполнении Кирилла Петрова и Артура Каськова были неточными.

В конце концов проблемы на правом фланге украинцев сказались на результате. На 56-й минуте Евгений Опанасенко и Дмитрий Гречишкин не удержали Деяна Лазаревича, ворвавшегося в штрафную и классно пробившего в дальний угол - 1:0.

Вскоре хозяева забили второй: затяжная атака завершилась точным ударом Энея Еленича из центральной зоны. Украинцы так и не сумели дать отпор хозяевам, неожиданно уступив в стартовом матче квалификации.