Писарев: "Устраивает только победа"

Главный тренер сборной России Николай Писарев отметил, что его команду в игре с Нидерландами устроит только победа, тогда как Кор Пот назвал предстоящий матч непростым.

Николай Писарев будет играть на победу
Николай Писарев будет играть на победу ©Getty Images

После поражения от Испании в первом матче молодежного чемпионата Европы россиян в поединке с Нидерландами устроит только победа. По словам Николая Писарева, тактику своей команды он выстроит соответствующим образом. Наставник оранжевых Кор Пот в свою очередь считает соперника "опасным".

Главный тренер сборной Нидерландов Кор Пот:
Нам предстоит нелегкий матч - я видел игру россиян против Испании, и счет долго оставался нулевым. Испанцы заслужили победу, но вы могли видеть, насколько опасен наш предстоящий соперник, тем более его состав пополнится двумя футболистами.

Это очень хорошие игроки, они выступают за взрослую сборную, но сразу после матча в Португалии им будет трудно показать себя. Как бы то ни было, мы будем отталкиваться от своих сильных качеств, а не думать о сопернике. Если мы победим, то досрочно можем завоевать путевку в полуфинал. Вот что нам нужно держать в голове!

Перед встречей с Германией я говорил команде, что играть необходимо все 90 минут. Я рад, что в последние 10 минут встречи они создали четыре-пять голевых моментов. В перерыве беседовал с ребятами, потому как знал, что Германия - команда, которая никогда не останавливается. Я предупредил об этом подопечных. В конце концов, все получилось хорошо, поскольку мы боролись за победу, ребята выложились без остатка и добились успеха.

Результат первого матча
Нидерланды - Германия 3:2 (Махер 24, Вейналдум 38, Фер 90; Руди 47 пен., Хольтби 81)
Зут; ван Рейн; Мартинс Инди, де Врей, Блинд; Строотман; Махер (Депай 82), ван Гинкел; Вейналдум (Йозефзоон 68), Джон (Фер 82), де Йонг.

• К перерыву Нидерланды вели в счете благодаря голам Адама Махера и Джорджинио Вейналдума. Во втором тайме немцы восстановили равенство после точных ударов Себастьяна Руди с пенальти и Льюиса Хольтби. Тем не менее голландцы на последней минуте вырвали победу - голом отметился вышедший на замену хавбек Лерой Фер.

Новости команды
Пот подтвердил, что Вейналдум, замененный на 68-й минуте из-за жалоб на боли в спине, готов к матчу с Россией. Все остальные игроки не испытывают проблем со здоровьем.

Главный тренер сборной России Николай Писарев:
Стратегически нас устраивает только победа, ничья оставит призрачные шансы на выход в следующий раунд, тем более что в этой ситуации не все будет зависеть от нас. Так что настраиваемся на три очка и будем соответственно действовать тактически.

Мы все ждем Алана Дзагоева и Федора Смолова. Дзагоев вчера остался в запасе, Смолов сыграл чуть более 20 минут [23]. Это говорит о том, что они не приедут перегруженные. Мы назначили тренировку на вечер как раз для того, чтобы они приняли в ней участие. После этого проведем еще теоретическое занятие. Думаю, ребята должны быстро влиться в команду.

Смолов принимал участие почти во всех играх отборочного турнира, плюс в товарищеских. Что касается Дзагоева, то его уровень мастерства и человеческие качества позволяют думать, что он очень быстро найдет общий язык с партнерами.

Мы хорошо знаем не только команду Голландии, но и всю систему подготовки сборных в этой стране. Они действуют по одной системе, одной тактике, требования по позициям одни и те же. Сюда приехало много футболистов, которые не были задействованы в отборочном цикле. И меня удивило, что уровень игры по сравнению с квалификацией вырос.

Испания - Россия 1:0 (Мората 82)
Заболотный; Чичерин, Бурлак, Беляев, Щенников; Цаллагов (Кириллов 80), Шатов, Петров; Бибилов (Григорьев 46), Яковлев, Черышев (Канунников 58).

• Россия была близка к тому, чтобы расстроить действующих чемпионов Европы, но не уследила за Альваро Моратой, чей удар за восемь минут до финального свистка принес Испании победу.

Писарев получил подкрепление в лице двух футболистов - Дзагоева и Смолова. Оба были вызваны на пятничную игру отборочного цикла ЧМ-2014 против Португалии. Дзагоев остался в запасе, а Смолов вышел на замену на 68-й минуте. На следующий день оба приняли участие в тренировке молодежной сборной. Россия незадолго до игры с Испанией из-за проблем с коленом потеряла защитника Ивана Князева и вместо в него успела внести в заявку Алексея Никитина.

Факт о матче
Соперники никогда не встречались в финальной стадии чемпионатов Европы, зато 6 октября 2007 года провели товарищеский матч в Гронингене, завершившийся победой хозяев со счетом 3:0. Дублем отметился Отман Баккал (23, 27), еще один мяч забил Масео Ригтерс (62).