2017: Германия побеждает во второй раз

Сборная Германии со скрипом вышла из группы, но в плей-офф показала чемпионскую игру и, одолев в финале Испанию, во второй раз стала сильнейшей в Европе на уровне молодежных команд.

На турнире в Польше сборная Германии во второй раз стала сильнейшей в Европе
На турнире в Польше сборная Германии во второй раз стала сильнейшей в Европе ©Sportsfile

Германия - Испания 1:0 (Вайзер 40)
"Краков", Краков

Квалификация стартовала 26 марта 2015 года матчем Ирландия - Андорра (1:0), а завершился турнир через два года и три месяца финалом в Кракове. В решающей встрече сборная Германии обыграла Испанию - 1:0.

Гол Митчелла Вайзера в первом тайме финального матча стал кульминацией расширенного до 12 команд турнира. Команда Штефана Кунтца заслужено завладела титулом, показав в финале свой лучший футбол. Немцы стали единственной командой, не потерявшей в квалификации ни одного очка, а уже в финальном турнире в группе С финишировали вторыми позади Италии, которой уступили в заключительном туре - 0:1. В плей-офф Германия прошла как лучшая команда среди обладателей вторых мест. В полуфинале немцы по пенальти обыграли Англию, после чего взяли верх над Испанией и завоевали второй титул в этой возрастной категории.

Германия - Испания 1:0

Испанцы пробились в финальный турнир не так эффектно. В своей отборочной группе они финишировали вторыми вслед за Швецией, после чего в "стыках" одолели Австрию по правилу о голах на выезде. В Польше команда Альберта Селадеса на пути к финалу одержала четыре победы, а Марко Асенсио и Сауль Ньигес (ставший лучшим бомбардиром чемпионата) по ходу дела отметились хет-триками. В полуфинале испанцы взяли верх над Италией - 3:1. Приз лучшему игроку турнира тоже достался представителю сборной Испании - Дани Себальосу, однако для победы в финале этого оказалось недостаточно.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ДАНИ СЕБАЛЬОС

В общей сложности в рамках чемпионата Европы-2015/17 среди молодежи было сыграно 275 матчей. Большая часть проводилась в квалификации - 254. Пожалуй, самое яркое выступление в отборочном цикле показала сборная БЮР Македонии. Благоя Милевски и его парни подарили БЮР Македонии ее первый финальный турнир на уровне сборных. Македонцы выиграли группу С, опередив Францию и Исландию. Дания и Италия, в свою очередь, пробились в финальную часть благодаря хорошей игре в защите - всего по три пропущенных мяча за весь цикл. Чехия прошла отбор во многом благодаря результативной игре Патрика Шика, который стал лучшим бомбардиром с 10 голами.

Топ-10 голов молодежного ЕВРО-2017

Финальный турнир, начавшийся 16 июня, собрал 12 команд - на четыре больше, чем в предыдущие годы. Таким образом, конкуренция за выход в плей-офф стала еще более серьезной. В группе А лучшими стали англичане. Они вышли в плей-офф благодаря крупной победе над хозяевами турнира поляками (3:0), которые финишировали на последнем месте с одним очком. Словаки с двумя победами стали вторыми, но шести очков, как в случае с португальцами, занявшими второе место в группе B, для выхода в полуфинал не хватило.

В 2015 году команда Руя Жоржа выиграла всего один матч на групповом этапе и дошла до финала. В этот раз побед над Сербией и БЮР Македонией не хватило даже для выхода из группы. Португальцы поплатились за поражение от географических соседей испанцев во втором туре - 1:3.

В группе С сборные Италии и Германии набрали по шесть очков, но команда Луиджи Ди Бьяджо стала первой благодаря победе над прямым конкурентом в заключительном туре. Немцы вышли в полуфинал, опередив словаков и португальцев по разнице забитых и пропущенных мячей, а затем стали чемпионами.