2019: Пятое чемпионство испанцев

Испанцы не слишком удачно начали ЕВРО-2019, но в итоге дошли до финала, где обыграли действующих чемпионов немцев.

Испанцы повторили рекорд, в пятый раз выиграв молодежный ЕВРО в 2019-м
Испанцы повторили рекорд, в пятый раз выиграв молодежный ЕВРО в 2019-м Getty Images

Испания - Германия 2:1
(Фабиан 7, Ольмо 69; Амири 88)
"Фриули", Удине

Италия принимала 22-й розыгрыш молодежного чемпионата Европы. Финальная стадия стартовала 16 июня 2019 года, а 30 июня на стадионе "Фриули" в Удине прошел решающий матч. В квалификации приняли участие 54 сборные, первые отборочные матчи были сыграны 25 марта 2017-го, а всего в финальном турнире сыграло 12 команд.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ФАБИАН РУИС

Вингер сборной Ирландии Оламид Шодипо забил первый гол в отборочной кампании и помог своей команде в Дублине обыграть дебютантов турнира из Косово - 1:0. Стыковые матчи за выход в финальную стадию прошли в ноябре 2018 года. К хозяевам финального турнира и девяти победителям групп отборочного цикла по итогам "стыков" присоединились Австрия и Польша, за которую играл лучший снайпер квалификации с 11 голами Давид Ковнацки.

Как Испания выиграла молодежный чемпионат Европы

Поляки одержали первую победу в финальной стадии молодежного ЕВРО с 1986 года, выиграв в первом матче у Бельгии. На 16-й минуте Арон Лейя-Исека вывел бельгийцев вперед с паса Исаака Мбенза. Однако десять минут спустя Шимон Журковски метко пробил издали и восстановил паритет. Во втором тайме поляки забили еще дважды и удержали победный счет, несмотря на гол престижа в исполнении Диона Коолса.

Хозяева начали турнир с победы над будущими чемпионами испанцами - 3:1. Последние открыли счет - в команде Луиса де ла Фуэнте на девятой минуте дальним ударом отличился Дани Себальос. Впрочем, подопечные Луиджи Ди Бьяджо без особых проблем отыгрались. Федерико Кьеза восстановил равновесие, отправив мяч в сетку после атаки левым флангом, а позже вывел Италию вперед ударом с близкого расстояния. Точку в матче с пенальти поставил Лоренцо Пеллегрини.

Надежды пятикратных чемпионов Европы в этой возрастной категории на очередной титул пошатнулись во втором туре - Италия неожиданно уступила Польше. Хозяева 30 раз пробили по воротам, но так и не нашли ответ на гол Кристиана Белика в первом тайме. Ближе всех к успеху был Пеллегрини, угодивший на 75-й минуте в каркас ворот. В заключительном туре Италия взяла верх над Бельгией, набрав по шесть очков с Польшей и Испанией. Первое место в группе А благодаря лучшей разнице мячей в очных встречах досталось Испании, которая в заключительном туре разгромила Польшу со счетом 5:0.

Другими победителями групп стали Германия (B) и Румыния (C), а Франция получила путевку в полуфинал на правах лучшей команды среди обладателей вторых мест. Французам выпало играть с испанцами, и уже на 16-й минуте Жан-Филипп Матета с пенальти вывел "трехцветных" вперед. Испанцы ответили двумя голами еще до перерыва. Во втором тайме преимущество будущих чемпионов закрепил Дани Ольмо, а окончательный счет 4:1 на табло установил Борха Майораль.

Германия - Румыния 4:2

Тем временем в Болонье зажигал Лука Вальдшмидт, завоевавший впоследствии "Золотую бутсу" adidas - награду лучшему бомбардиру турнира. Немец забил на ЕВРО-2019 семь мячей, включая гол румынам на 90-й минуте полуфинального поединка. В добавленное время Надим Амири сделал счет 4:2, гарантировав команде Штефана Кунца место в финале.

Те же Испания и Германия встречались в решающем поединке молодежного ЕВРО-2017, и тогда со счетом 1:0 выиграли немцы. Новую схватку испанцы начали с предельной решительностью взять реванш, и уже на восьмой минуте Фабиан Руис поразил ворота Александера Нюбеля ударом с границы штрафной. Испания и далее владела преимуществом в первом тайме, хотя были опасные моменты и у соперника.

Как и в полуфинале, перерыв преобразил немцев, не проигрывавших до этого на протяжении 16 встреч. Впрочем, мощный напор и высокий прессинг не приводил к голевым эпизодам у ворот соперника, а вот в обороне у самой Германии стали появляться свободные зоны. Как позже вспоминал Кунц, гол Дани Ольмо, добившего мяч в ворота после удара Фабиана Руиса, стал для его команды тяжелым психологическим ударом. Позже Амири один мяч отыграл, но Испания своего уже не упустила и стала пятикратным победителем чемпионата Европы среди молодежи.