Кто вышел на молодежный чемпионат Европы

Подводим итоги отборочного цикла.

Германия вышла в финальный турнир
Германия вышла в финальный турнир Getty Images

Квалификация молодежного ЕВРО подошла к концу. Путевки на турнир в Венгрии и Словении получили девять победителей групп и пять лучших обладателей вторых мест.

Матчи группового этапа пройдут с 24 по 31 марта. Победители групп и обладатели вторых мест выйдут в плей-офф, который будет разыгран с 31 мая по 6 июня. Жеребьевка в Ньне пройдет 10 декабря.

Сыграют в финальном турнире: Англия*, Венгрия (хозяйка), Германия*, Дания*, Исландия**, Испания (чемпион)*, Италия*, Нидерланды*, Португалия**, Россия*, Румыния**, Словения (хозяйка), Франция*, Хорватия**, Чехия*, Швейцария**

* первое место в группе
** второе место в группе

Итоги квалификации


Группа 1

Положение в группе: Италия (25), Исландия (21), Ирландия (19), Швеция (15), Армения (3), Люксембург (3)

• Италия вышла в финальную стадию как победитель группы.

Исландия вышла в финальную стадию как один из лучших обладателей второго места.

Победа над Лихтенштейном вывела швейцарцев на ЕВРО
Победа над Лихтенштейном вывела швейцарцев на ЕВРОGetty Images

Группа 2

Положение в группе: Франция (27), Швейцария (27), Грузия (15), Словакия (12), Азербайджан (6), Лихтенштейн (3)

• Франция вышла в финальную стадию с первого места.

• Швейцария вышла в финальную стадию как один из лучших обладателей второго места.

Группа 3

Положение в группе: Англия (28), Австрия (18), Албания (14), Турция (13), Косово (9), Андорра (5)

• Англия выиграла группу.

• Австрия пробилась в финальную стадию со второго места.

Группа 4

Хорваты забили 10 голов в ворота Сан-Марино
Хорваты забили 10 голов в ворота Сан-МариноGetty Images

Положение в группе: Чехия (21), Хорватия (20), Шотландия (18), Греция (16), Литва (10), Сан-Марино (0)

• Чехия вышла в финальную стадию с первого места.

• Хорватия получила путевку в финальную стадию как один из лучших обладателей вторых мест.

Группа 5

Положение в группе: Россия (23), Польша (20), Болгария (18), Сербия (12), Эстония (5), Латвия (4)

• Россия вышла в финальную стадию с первого места.

• Польша заняла второе место.

• Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА примет решение по лучшему участнику, занявшему второе место в группе.

Группа 6

Положение в группе: Испания (28), Северная Македония (18), Израиль (13), Казахстан (10), Фарерские острова (9), Черногория (7)

• Испания вышла в финальную стадию с первого места.

• Северная Македония заняла второе место, но в финальную стадию не вышла.

Группа 7

Нидерланды выиграли восемь матчей из восьми
Нидерланды выиграли восемь матчей из восьмиGetty Images

Положение в группе: Нидерланды (27), Португалия (27), Норвегия (10), Беларусь (8), Кипр (7), Гибралтар (0)

• Нидерланды выиграли группу.

• Португалия вышла в финальную стадию как один из лучших обладателей вторых мест.

Группа 8

Положение в группе: Дания (26), Румыния (20), Украина (16), Финляндия (13), Северная Ирландия (9), Мальта (1)

• Дания вышла в финальную стадию с первого места.

• Румыния вышла в финальную стадию со второго места.

Немцы забили пять безответных мячей молдаванам
Немцы забили пять безответных мячей молдаванамGetty Images

Группа 9

Положение в группе: Германия (18), Бельгия (13), Босния и Герцеговина (11), Уэльс (9), Молдова (7)

• Германия вышла в финальную стадию с первого места.

• Бельгия заняла второе место, но в финальную стадию не вышла.

Вся информация в статье должна быть подтверждена УЕФА. Приведенные примеры могут не охватывать все возможные варианты.