Итоги жеребьевки отбора молодежного ЕВРО-2023
четверг, 28 января 2021 г.
Вводный текст
Состоялась жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2023 среди молодежи.
Главное фото/видео
Текст статьи
В Ньоне состоялась жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2023. С марта 53 команды поведут борьбу за 14 путевок в финальную стадию, где сыграют с хозяевами турнира Грузией и Румынией.
Итоги жеребьевки квалификации ЕВРО-2021/23
Группа A: Хорватия*, Австрия, Норвегия, Финляндия, Азербайджан, Эстония.
Группа B: Германия*, Польша, Израиль, Венгрия*, Латвия, Сан-Марино.
Группа C: Испания*, Россия*, Словакия, Северная Ирландия, Литва, Мальта.
Группа D: Португалия*, Греция, Исландия*, Беларусь, Кипр, Лихтенштейн.
Группа E: Нидерланды*, Швейцария*, Болгария, Уэльс, Молдова, Гибралтар.
Группа F: Италия*, Швеция, Ирландия, Босния и Герцеговина, Черногория, Люксембург.
Группа G: Англия*, Чехия*, Словения*, Албания, Косово, Андорра.
Группа H: Франция*, Сербия, Украина, Северная Македония, Фарерские острова, Армения.
Группа I: Дания*, Бельгия, Турция, Шотландия, Казахстан
Порядок жеребьевки
- Хозяева турнира Грузия и Румыния напрямую попали в финальную стадию, которая пройдет в июне-июле 2023 года.
- Корзины посева были основаны на таблице коэффициентов УЕФА.
- В ходе жеребьевки все участники были поделены на восемь групп по шесть команд и одну группу из пяти команд.
- В кажду группу определили по представителю каждой корзины, исключая группу I, где нет команды из корзины 6.
- Групповой этап квалификации пройдет с марта 2021 по июнь 2022 года.
- Девять победителей групп и лучшее второе место по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами группы выходят в финальную стадию напрямую.
- Остальные обладатели вторых мест в сентябре 2022 года разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.
Корзины
Корзина 1: Испания*, Германия*, Франция*, Англия*, Италия*, Дания*, Португалия*, Нидерланды*, Хорватия*
Корзина 2: Австрия, Польша, Швеция, Чехия*, Бельгия, Россия*, Сербия, Швейцария*, Греция
Корзина 3: Словакия, Исландия*, Украина, Словения*, Ирландия, Израиль, Норвегия, Болгария, Турция
Корзина 4: Шотландия, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Уэльс, Северная Ирландия, Финляндия, Венгрия*, Беларусь, Албания
Корзина 5: Черногория, Косово, Литва, Казахстан, Молдова, Кипр, Фарерские острова, Азербайджан, Латвия
Корзина 6: Люксембург, Армения, Мальта, Андорра, Эстония, Гибралтар, Лихтенштейн, Сан-Марино
*Сыграют в финальной стадии молодежного ЕВРО-2021, которая пройдет в Венгрии и Словении, наряду с румынами
По решению Исполнительного комитета УЕФА, не могли попасть в одну группу:
- Азербайджан и Армения
- Гибралтар и Испания
- Босния и Герцеговина и Косово
- Косово и Сербия
- Косово и Россия
- Россия и Украина