UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Все о квалификации молодежного ЕВРО-2023

Уже 25 марта стартует отборочный цикл ЕВРО-2023 среди молодежи, финальную стадию которого примут Грузия и Румыния.

Жеребьевка квалификации молодежного ЕВРО-2023
Жеребьевка квалификации молодежного ЕВРО-2023 ©UEFA

В марте 2021 года начнется групповой этап квалификации молодежного ЕВРО-2023, который завершится в июне 2022-го. В сентябре состоятся стыковые матчи, а финальная стадия пройдет летом 2023 года в Грузии и Румынии.

Борьбу за выход в финальный турнир поведут 53 сборные.

  • Календарь отборочного цикла
  • Групповой этап квалификации пройдет с 25 марта 2021 года до 14 июня 2022 года.
  • Девять победителей групп и сильнейший обладатель второго места по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами своей группы выйдут в финальную стадию напрямую.
  • Остальные обладатели вторых мест в сентябре 2022 года разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

Итоги жеребьевки квалификации молодежного ЕВРО-2023

Группа A: Хорватия*, Австрия, Норвегия, Финляндия, Азербайджан, Эстония.

Группа B: Германия*, Польша, Израиль, Венгрия*, Латвия, Сан-Марино.

Группа C: Испания*, Россия*, Словакия, Северная Ирландия, Литва, Мальта.

Группа D: Португалия*, Греция, Исландия*, Беларусь, Кипр, Лихтенштейн.

Группа E: Нидерланды*, Швейцария*, Болгария, Уэльс, Молдова, Гибралтар.

Группа F: Италия*, Швеция, Ирландия, Босния и Герцеговина, Черногория, Люксембург.

Группа G: Англия*, Чехия*, Словения*, Албания, Косово, Андорра.

Группа H: Франция*, Сербия, Украина, Северная Македония, Фарерские острова, Армения.

Группа I: Дания*, Бельгия, Турция, Шотландия, Казахстан

* Сыграют наряду с румынами в финальной стадии молодежного ЕВРО-2021, которая пройдет в Венгрии и Словении

  • Сборная Англии попытается выйти в финальный турнир в девятый раз кряду.
  • Итальянцы могут пробиться в финальный турнир в рекордный 13-й раз с тех пор, как в 1994 году появилась эта стадия.
  • Грузия сыграет в финальном турнире впервые. Албания, Андорра, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Эстония, Фарерские острова, Гибралтар, Казахстан, Косово, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Черногория, Северная Ирландия, Ирландия, Сан-Марино и Уэльс ранее в финальной стадии не участвовали. Правда, Албания и Болгария входили в восьмерку сильнейших до 1994 года, когда вместо финального турнира проводились двухматчевые противостояния на выбывание.

Календарь матчей группового этапа квалификации

25-29 марта 2021 года
4-8 июня 2021 года
2-7 сентября 2021 года
7-12 октября 2021 года

11-16 ноября 2021 года

24-29 марта 2022 года
2-14 июня 2022 года