2021: Германия выиграла первый турнир с участием 16 команд

Турнир, в котором впервые принимали участие 16 команд, завершился триумфом молодежной сборной Германии.

Молодежная сборная Германии празднует победу на ЕВРО-2021
Молодежная сборная Германии празднует победу на ЕВРО-2021 UEFA via Getty Images

Германия - Португалия 1:0
(Нмеча 49)
Стадион "Стожице", Любляна
Чемпионат Европы-2021 среди молодежи и так должен был стать особенным, ведь в его финальной стадии впервые играли 16 команд. Однако в итоге он получился даже более необычным, чем ожидалось.

Как и любой другой турнир того времени, молодежный ЕВРО не избежал внияния пандемии COVID-19. Сначала была отложена квалификация, затем она претерпела существенные измения, включая отмену стыковых матчей, чтобы избежать пересечения с перенесенным ЕВРО-2020. Матчи финальной стадии в Венгрии и Словении были разделены на две части - групповой этап прошел в конце марта при пустых трибунах, а стадия плей-офф состоялась два месяца спустя уже с присутствием зрителей. В финале Германия обыграла Португалию на глазах у почти 5000 болельщиков в Любляне.

Молодежная сборная Германии провела большую часть турнира в Венгрии. Немцы лишь по дополнительным показателям вышли из группы А, финишировав позади Нидерландов, но вперед Румынии. Все три команды набрали по пять очков, сыграв между собой вничью и поочередно победив хозяев-венгров. Дебютантам финальной стадии словенцам также было нелегко в родных стенах: после поражений от Испании и Италии, занявших в итоге первые две строчки, они упустили победу над чехами из-за автогола на последних минутах и заняли четвертое место в квартете B.

В группе C доминировала впечатляющая команда Дании, которая обыграла Францию 1:0, Исландию 2:0 и Россию 3:0. Французы победили в двух оставшихся матчах и тоже вышли в плей-офф. В победном матче России против Исландии (4:1) 17-летний Арсен Захарян стал самым молодым автором года в истории финальных турниров ЕВРО U21.

Топ-5 голов молодежного ЕВРО-2021

По примеру Дании сборная Португалии выиграла три матча группы D, одолев Хорватию 1:0, Англию 2:0 и Швейцарию 3:0. Три соперника португальцев в итоге финишировали в группе с тремя очками каждый. В последнем туре Англия была очень близка к выходу в четвертьфинал, ведя против Хорватии с нужным себе счетом 2:0. Однако гол Домагоя Брадарича в компенсированное время вывел в плей-офф хорватов.

Через два месяца в Мариборе Хорватия снова забила драматичный гол в концовке и перевела четвертьфинал с Испанией в дополнительное время. Однако второй гол Хави Пуадо в тот вечер принес испанцам победу со счетом 2:1. Также дополнительное время понадобилось в Любляне, где встречались сборные Португалии и Италии. После 90 минут захватывающей игры счет был 3:3, но в экстра-тайме сильнее оказались пиренейцы - 5:3.

Не менее эпично было и в Секешфехерваре, где Германия тоже на последних минутах сравняла счет с Данией. В дополнительное время уже датчане были вынуждены отыгрываться, и в итоге матч завершился серией пенальти, которую немцы выиграли со счетом 6:5. И только Нидерланды в Будапеште успели в основное время справиться с Францией 2:1, хотя победный гол Мирон Боаду забил на третьей добавленной минуте.

Искусство и техника: лучшее на ЕВРО-2021

В полуфинале между Германией и Нидерландами в Секешфехерваре Флориан Вирц отличился уже через 29 секунд после стартового свистка, забив самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата Европы среди молодежи. Еще один его мяч на восьмой минуте в итоге принес немцам победу 2:1 и путевку в финал. Вторым финалистом стала Португалия, минимально обыгравшая действовавшего на тот момент чемпиона Испанию.

Таким образом, Германия в третий раз подряд вышла в финал молодежного ЕВРО. Ранее немцы дважды брали этот трофей, тогда как их соперникам португальцам - в третий раз в истории пробившимся в финал - этого не удавалось ни разу. Зато больше половины игроков из заявки Португалии на плей-офф играли в победных финалах ЕВРО U17 и U19.

По иронии судьбы, в финале этого турнира решающим стал гол Лукаша Нмечи, который забил в ворота португальцев победный мяч в финале ЕВРО-2017 U19. Правда, тогда он выступал за сборную Англии, а в этот раз принес золото Германии, еще и став лучшим бомбардиром финальной стадии с четырьмя голами.