Франция - Украина. История встреч и статистика

Предыдущие матчи, связи между командами и путь в четвертьфинал.

Украинцы набрали в группе семь очков

Франция и Украина поспорят за путевку в полуфинал в Клуж-Напоке. Ранее эти сборные играли в одной группе в квалификации ЕВРО-2023.

На своем поле французы разгромили Украину 5:0 - это самое крупное поражение сине-желтых на уровне U21. В Стамбуле команды сыграли вничью 3:3. В сумме в девяти матчах против французской "молодежки" у сборной Украины только одна победа.

Украинцы вышли в плей-офф впервые за 17 лет. При этом у них был прекрасный шанс занять первое место в группе В, но, пропустив на 90-й минуте матча третьего тура и не удержав победный счет (2:2), они остались вторыми вслед за Испанией. Французы одержали на групповом этапе три победы и стали с семью голами самой результативной командой первой части финальной стадии.

Предыдущие встречи

Восьмого октября 2021 года Франция разгромила Украину 5:0 на "Франсис-Ле-Бле" в Бресте. Украинцы больше часа играли вдесятером после удаления Максима Таловерова на 27-й минуте. У "трехцветных" отличились Арно Калимюэндо (40), Софьян Диоп (43), Амин Адли (54) и отметившийся дублем Райан Шерки (68, 80).

В ответном матче на "Эсеньюрт Неджми Кадыоглу" в Стамбуле 9 июня 2022 года команды забили поровну. Маттис Аблен на третьей минуте вывел французов вперед, Владислав Ванат четыре минуты спустя сравнял счет. На 10-й минуте отличился Кефрен Тюрам, а Амин Гуйри на 25-й сделал счет 3:1 в пользу "трехцветных". Автогол Бенуа Бадьяшиля за минуту до перерыва вернул интригу, и уже на пятой минуте второго тайма Артем Бондаренко восстановил равенство.

Франция финишировала на первом месте в группе с 26 очками, Украина, набрав на три балла меньше, стала второй. Единственную победу в восьми турнирных матчах с французами украинская "молодежка" отпраздновала на "Оболонь Арене" в Киеве в сентябре 2016 года - 1:0. До этого Франция благодаря голам Тома Лемара и Адриена Рабьо обыграла Украину в Страсбурге. Но в финальный турнир не попали ни те, ни другие. Франция финишировала второй, на очко отстав от Северной Македонии, Украина стала четвертой с шестиочковым отставанием.

В квалификации молодежного ЕВРО-2011 соперники дважды сыграли 2:2. Украинцы стали первыми в группе и вышли в финальный турнир через стыковые матчи, французы остались третьими и завершили борьбу.

В сентябре 1999 года в Киеве команды сыграли по нулям. За полгода до этого Франция одержала разгромную победу в Париже (4:0), причем все четыре гола забил Давид Трезеге. Правда, в финальную стадию не вышла ни одна из команд.

Пятого июня 2011 года молодежные сборные Украины и Франции провели товарищеский матч. В Киеве была зафиксирована ничья 1:1.

Капитан сборной Франции Максанс Какере открыл счет в матче элитного раунда U17 25 марта 2017 года. Гуйри вышел на замену у французов, Алексей Кащук сыграл с первым минут у Украины. "Трехцветные" победили 3:1.

Гуйри вышел на замену в концовке матча первого тура финальной стадии ЕВРО-2018 U19. Французы уступили 1:2, но из группы вышли обе сборные.

Факты о командах

Франция

Франция вышла в плей-офф в пятый раз с 1998 года, когда была введена финальная стадия. При этом в пяти последних матчах плей-офф у "трехцветных" только одна победа - 2:0 над Швейцарией в полуфинале ЕВРО-2002. В четырех последних французы терпели поражения.

Статистика Франции в 1/4 финала: В3 П4. Французы уступили в своих трех первых четвертьфиналах, в последнем из которых Испании в 1986-м (1:3 дома, 1:3 в гостях), после чего одержали три победы подряд, а в 2021 году проиграли Нидерландам. Это был первый четвертьфинал французов с 1996 года, когда они прошли Германию (0:0 в гостях, 4:1 дома).

Французы стали чемпионами в 1988 году, когда цвета команды среди прочих защищали Лоран Блан, Эрик Кантона, Франк Созе и Жослен Англома. Это седьмая финальная стадия "трехцветных" и третья подряд.

С 2007 года французы пропустили шесть финальных турниров подряд, вернулись в финальную стадию в 2019-м и дошли до полуфинала, а в 2021-м остановились в четвертьфинале. После введения группового этапа в 2000 году Франция играла в финальной стадии пять раз и неизменно выходила в плей-офф.

В 2021 году команда Сильвена Риполя финишировала на втором месте в группе С вслед за Данией. В 1/4 финала "трехцветные" уступили Нидерландам, причем решающий мяч был забит на третьей добавленной минуте.

Квалификацию к ЕВРО-2023 Франция прошла без поражений. Одержав восемь побед в 10 матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 31:5, "трехцветные" заняли первое место в группе Н. Три из пяти пропущенных мячей пришлись на последний матч с Украиной (3:3).

Лучшим бомбардиром французов в квалификации был Гуйри, забивший пять мячей. Бадьяшиль, не попавший в заявку на финальную стадию, начал в "основе" все 10 матчей квалификации. Во всех играх отбора также приняли участие Калюлю, Какере, Диоп (тоже не попал в заявку на финальный турнир) и Калимюэндо.

Подопечные Риполя одержали три победы в трех матчах группы D: 2:1 над Италией, 1:0 над Норвегией и 4:1 над Швейцарией.

Французы одержали 13 побед в 15 матчах группового этапа (Н1 П1). В этих 15 матчах французы никогда не пропускали больше одного мяча, в 10 случаях сохранив ворота на замке.

Бредли Баркола - один из пяти игроков, кто забил на групповой стадии два мяча. Перед стартом плей-офф он делил лидерство в списке лучших бомбардиров финального турнира с англичанином Эмилом Смит-Роу, испанцем Абелем Руисом и швейцарцами Кастриотом Имери и Даном Ндоем.

Украина

Украина лишь второй раз сыграет в плей-офф турнира; это ее первый четвертьфинал.

Украина в третий раз играет в финальной стадии и впервые с 2011 года, когда она заняла последнее место в группе B без единой победы (Н1 П2).

Пятью годами ранее сине-желтые вышли в финал своего дебютного молодежного ЕВРО, заняв первое место в группе и победив в полуфинале Сербию и Черногорию со счетом 5:4 в серии пенальти после нулевой ничьей в игровое время. В финале команда Алексея Михайличенко проиграла 0:3 сборной Нидерландов, которую она перед этим одолела в группе со счетом 2:1.

Украина заняла третье место в своей группе отборочного турнира ЕВРО-2021, пропустив вперед Данию и Румынию.

В квалификации ЕВРО-2023 команда Руслана Ротаня со второго места вышла в стыковые матчи, где обыграла Словакию (2:3 в гостях, 3:0 дома). Даниил Сикан оформил хет-трик в ответном матче.

В отборочной группе Н Украина заняла второе место с 23 очками, отстав от Франции на три балла. Сине-желтые выиграли семь из 10 матчей и проиграли только один - со счетом 0:5 в гостях будущему победителю группы. Это поражение стало для украинцев самым крупным в рамках квалификации турнира.

Дмитрий Крыськив, забивший в первом стыковом матче в Словакии, стал лучшим бомбардиром украинской "молодежки" в квалификации с четырьмя голами.

В финальном турнире Украина в группе В обыграла Хорватию (2:0) и Румынию (1:0), обеспечив себе выход в плей-офф досрочно. В последнем туре сине-желтым нужна была победа, чтобы финишировать первой, и гол с пенальти Георгия Судакова на 81-й минуте вплотную приблизил их к цели, но испанцы вырвали ничью 2:2 на 90-й минуте и в конечном счете выиграли группу благодаря лучшей разнице мячей.

Обыграв Хорватию и Румынию, Украина впервые добыла две кряду победы в финальной стадии молодежного ЕВРО, не считая успехов в серии пенальти.

Связи между командами и прочее

Михаил Мудрик и Мохамед Симакан 6 сентября 2022 года забили по голу в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов в Германии, в котором донецкий "Шахтер" разгромил "Лейпциг" со счетом 4:1. В стартовом составе украинского клуба вышли Анатолий Трубин, Бондаренко и Судаков.

В ответной встрече в шестом туре "Лейпциг" Симакана выиграл со счетом 4:0, а Трубин, Мудрик, Бондаренко и Судаков снова вышли в "основе" горняков.

16 февраля в Варшаве голы Бондаренко и Крыськива принесли "Шахтеру" победу 2:1 в первом стыковом матче Лиги Европы против "Ренна", в стартовом составе которого играли Гуйри и Калимюэндо. Трубин и Судаков также начали матч с первых минут, а Сикан вышел на замену.

Неделю спустя Трубин стал героем "Шахтера", отразив три удара французов в серии пенальти, благодаря чему украинский клуб одержал победу со счетом 5:4 после 3:3 по итогам двух матчей. Судаков и Бондаренко реализовали свои пенальти, Сикан попал в перекладину, Гуйри забил 11-метровый за "Ренн".

Вратарь Руслан Нещерет и защитник Александр Сирота вышли в "основе" киевского "Динамо", которое 13 октября 2022 года проиграло 0:1 в Кракове "Ренну" с Калимюэндо в составе и Гуйри в запасе в рамках группового этапа Лиги Европы.

Сирота остался в запасе национальной сборной Украины в обоих ничейных матчах против Франции (оба - 1:1) в квалификации ЧМ-2022.

Тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань потерпел четыре поражения в шести матчах против Франции в качестве игрока. Единственную победу сине-желтые добыли со счетом 2:0 в первом стыковом матче отбора ЧМ-2014, но четыре дня спустя уступили на выезде 0:3 и не поехали в Бразилию.