Испания - Украина 5:1. Девятый финал "фурии"

Испанцы пропустили первыми, но забили в ответ пять мячей.

Испания - Украина 5:1. Лучшие моменты

Крупная победа над украинцами в девятый раз вывела сборную Испании в финал молодежного чемпионата Европы.

Главные моменты

13': У украинцев забивает Бондаренко
17'
: Абель Руис быстро восстанавливает равенство
24'
: Сансет выводит испанцев вперед
54'
: Бланко забивает третий гол Испании
68': Аймар Орос делает счет крупным
78': Гол Серхио Гомеса ставит точку

Лучшие моменты

Обзор матча

В отсутствие дисквалифицированного Дмитрия Крыськива в атаке у украинцев вышел Даниил Сикан, а вот Алексей Кащук, выигравший с ним в 2019 году чемпионат мира U20, оказался на скамейке запасных. Он уступил место Александру Назаренко - лучшему игроку матча Украины и Испании в группе В, который завершился 2:2.

Как и тогда, первыми забили сине-желтые. Михаил Мудрик промчался вперед по левому флангу и отпасовал на Артема Бондаренко, который пробил из штрафной. Испания отыгралась всего через четыре минуты. Абель Руис воспользовался передачей Виктора Гомеса, обыграл Анатолия Трубина и отправил мяч в сетку.

Прошло еще семь минут, и Испания уже была впереди. После удара Ояна Сансета чуть из-за пределов штрафной мяч изменил траекторию рикошетом от Арсения Батагова, и Трубин спасти ситуацию уже не мог.

Антонио Бланко празднует забитый мяч
Антонио Бланко празднует забитый мячAFP via Getty Images

В оставшееся до перерыва время украинцы могли забить в ответ, но Арнау Тенас сделал двойной сейв после ударов Сикана и Назаренко. Отыгрываться надо было команде Руслана Ротаня, а забила во втором тайме снова Испания. Серхио Бланко подкараулил отскок после навеса Абеля Руиса рабоной.

Четвертый мяч красивым ударом забил вышедший со скамейки Аймар Орос, после чего Серхио Гомес установил окончательный счет. Для него этот гол стал третьим в финальной стадии, он догнал лидирующих в бомбардирской гонке Абеля Руиса и Георгия Судакова.

Испания - Украина 5:1. Как это было
Абель Руис забил на турнире три мяча
Абель Руис забил на турнире три мячаUEFA via Sportsfile

Игрок матча: Абель Руис (Испания)

"Проделал огромный объем работы, выступая в роли связующего звена для партнеров по атаке. Забил первый гол, отдал результативную передачу и участвовал в других голевых атаках. Здорово действовал в переходной фазе".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент UEFA.com Саймон Харт:

После пропущенного мяча испанцы показали свою лучшую игру на турнире. Если в первом тайме зажигал Мудрик, то во втором на авансцену вышел Абель Руис, продемонстрировавший как яркий индивидуальный футбол, так и отличную игру на команду.

Здорово также выглядел Серхио Гомес, а Украина может лишь винить себя за ошибки в обороне, которые позволили испанцам еще на шаг приблизится к шестому титулу на молодежном уровне.

Прямая речь

Главный тренер сборной Испании Санти Дения: "Наша команда не теряет веру в себя, в наш подход к игре: с мячом, с розыгрышем от обороны, наращиванием темпа, взаимной поддержкой, подключениями из глубины. Мы продолжаем верить и становиться сильнее. Мы должны делать это, чтобы выиграть трофей".

Игрок матча Абель Руис: "Мы великолепно провели игру, лучшую из всех на этом турнире. Хочу всех поздравить: каждый, начиная с 11 игроков стартового состава и до пятерых, вышедших на замену, великолепно выполнил свою задачу".

Полузащитник сборной Испании Оян Сансет: "Украина забила очень быстро, чего мы не ожидали, но мы смогли быстро ответить своим голом и быстро поменяли ход вещей. После этого пошла отличная игра".

Защитник сборной Украины Максим Таловеров: "Нам надо играть более агрессивно и лучше. Как команда мы ставили перед собой цель выйти в Грузии в финал, но все кончено. Я расстроен, так как мы сыграли недостаточно хорошо".

AFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Сборная Испании в девятый раз сыграет в финале молодежного первенства. Это на два раза больше чем итальянцы, с которыми они пока делят лидерство по числу чемпионских титулов (5).
  • Абель Руис спас Испанию от поражения в матче группового этапа с украинцами (2:2) голом на последних минутах.
  • Сансет - единственный футболист испанцев, выходивший в стартовом составе во всех пяти матчах финальной стадии.
  • У Испании, как и у Англии, в финальной стадии ЕВРО забило семь разных футболистов (без учета автоголов).
  • Испания забила 50 голов в этом розыгрыше с учетом отборочного цикла.
  • До Испании пять голов в полуфинале забивали лишь две сборные: Португалия, разгромившая в 2015 году Германию 5:0, и ФРГ, победившая в 1982 году с тем же счетом СССР.

Испания: Тенас; Виктор Гомес, Паредес, Пачеко, Миранда; Бланко (Бернабе 75), Алекс Баэна (Вейга 75); Сансет (Аймар Орос 59); Родри (Барренечеа 59), Абель Руис, Серхио Гомес

Украина: Трубин; Сыч, Батагов, Таловеров, Вивчаренко (Брагару 61); Бражко (Желизко 61), Бондаренко (Очеретько 76); Назаренко (Кащук 46), Судаков, Мудрик; Сикан (Ванат 61)

Финал

В субботу Испания сразится за золото с Англией. Матч пройдет в Батуми и начнется в 18:00 по центральноевропейскому времени (в 20:00 по местному).