Англия - Испания 1:0. Первое золото англичан с 1984 года

Англия забила с помощью рикошета, а Испания не реализовала пенальти на девятой компенсированной минуте.

Англия - Испания 1:0. Лучшие моменты

Англия выиграла молодежный чемпионат Европы впервые за последние 39 лет, победив Испанию 1:0 в напряженном финале на "Батуми Арене" в Грузии.

Главные моменты

44': Колуилл попадает в штангу ударом головой
45+4'
: Штрафной Палмера рикошетит от Джонса в ворота
89'
: Двойной сейв от Тебаса
90+9'
: Траффорд парирует пенальти Руиса

Лучшие моменты

Единственный гол был забит в компенсированное к первому тайму время, когда после штрафного Коула Палмера мяч срикошетил от Кертиса Джонса. Незадолго до конца матча испанцы заработали пенальти, но Джеймс Траффорд парировал удар Абеля Руиса и помог Англии пройти весь финальный турнир без единого пропущенного гола.

Англия поднимает трофей после победы на молодежном ЕВРО

Обзор матча

Англия первой создала реальный голевой шанс, когда Арнау Тебас не без труда парировал удар Энтони Гордона, а Коул Палмер не смог удачно сыграть на добивании. Испания попыталась отобрать инициативу, и Алекс Баэна почти открыл счет, но его крученный удар прошел рядом с дальней штангой.

Айтор Паредес тоже неточно пробил головой с углового, а Родри Санчес не попал в ворота плотным ударом из-за пределов штрафной. Но концовку первого тайма забрали англичане: сначала Палмер снова заставил поработать Тебаса, затем Леви Колуилл пробил головой в штангу, и наконец в компенсированное время после штрафного Палмера мяч срикошетил от Кертиса Джонса и влетел в угол, из которого как раз ушел вратарь.

Испания активно начала второй тайм, постоянно создавала угрозы воротам Траффорда, но и англичане отвечали неплохими контратаками. Были моменты у Руиса и Серхио Гомеса, слева у "трех львов" хорошо действовал Нони Мадуке.

Кульминацией финала стал 11-метровый, назначенный в самой концовке за фол Колуилла на Руисе. Капитан сборной Испании решил сам пробить пенальти, но Траффорд парировал его удар и добивание Аймара Ороса, обеспечив титул Англии.

Англия - Испания 1:0. Как это было

Игрок матча: Кертис Джонс (Англия)

"Он всегда был на мяче в нужное время, отлично действовал между линиями и показал себя настоящим лидером команды".
Технические наблюдатели УЕФА

Кертис Джонс с наградой Игроку матча

Корреспондент UEFA.com Иан Холимэн из Батуми

Какой финал! Качественная и максимально напряженная игра, драматизм и все, что мы могли бы желать от решающего матча турнира. Ни одна из команд не пошла на компромиссы со своей философией, основанной на владении мячом, и в итоге игра получилась очень интенсивной.

Обе команды создавали моменты: у Испании выделялся Серхио Гомес, у Англии особенно активным был Палмер, но вообще вся линия атаки чемпионов работала очень слажено. В итоге решающим фактором в поединке двух очень хороших команд в какой-то мере стала удача. Оба соперника были бы достойным победителем, но только одному вручили трофей - как и в двухматчевом противостоянии в финале 1984 года, все сложилось в пользу Англии.

Празднование англичан крупным планом

Цитаты

Капитан сборной Англии Тейлор Харвуд-Беллис: "Мы много говорили об этом и чувствовали, что пришло наше время. На нас оказывали большое давление - все хотели, чтобы мы добились успеха, потому что у нас хорошая команда. Мы как одна большая семья, как клуб. Мы все будем праздновать вместе".

Лучший игрок турнира Энтони Гордон: "Я в полном восторге. Чувствую, что хорошо провел турнир, но личным трофеем я обязан своим товарищам по команде и тренерскому штабу. В этой команде действительно нет эгоизма. Шестеро или семеро из нас могли бы выиграть эту награду. И это показывает, насколько мы хороши".

Главный тренер сборной Испании Санти Дения: "Я очень горжусь всеми - не только игроками, но и всеми, кто является частью этой семьи. Все они провели выдающуюся работу. Команда продолжала прибавлять. Мы старались до самой последней минуты. У нас сильная команда, и мы будем продолжать расти с таким стилем игры".

Лучший игрок финала: Кертис Джонс

Ключевая статистика

• Это третий трофей для Англии - два предыдущих (1982, 1984 год) были завоеваны еще в те времена, когда финал состоял из двух матчей.
  • Англия стала первой командой, которая не пропустила ни одного гола в финальной стадии молодежного ЕВРО.
  • Испания в рекордный девятый раз играла в финале турнира.

Англия: Траффорд; Гарнер, Харвуд-Беллис, Колуилл, Аронс; Гомес (Скипп 73), Джонс; Палмер (Эллиотт 82), Гиббс-Уайт (Арчер 73), Смит-Роу (Мадуэке 66); Гордон (Дойл 82)

Испания: Тенас; Виктор Гомес (Барренечеа 73), Паредес, Пачеко, Миранда; Бланко (Камельо 82), Баэна (Орос 59); Сансет (Вейга 59); Родри (Рикельме 59), Абель Руис, Серхио Гомес

Игрок турнира: Энтони Гордон