Начинается квалификация женского ЕВРО

На следующей неделе стартует основная часть квалификации ЕВРО-2013 среди женщин. UEFA.com знакомит вас с составом отборочных групп и рассказывает о ближайших играх.

Наставник сборной Германии Сильвия Найд проводит тренировку
Наставник сборной Германии Сильвия Найд проводит тренировку ©Getty Images

Основная часть квалификации ЕВРО-2013 среди женщин стартует на выходных, когда наряду с остальными в бой вступят четыре сильнейшие сборные чемпионата Европы 2009 года. UEFA.com знакомит вас с отборочными группами, победители которых составят компанию в финальном турнире хозяйке первенства - сборной Швеции. Лучший из обладателей вторых мест в группах также получит путевку напрямую, а остальные шесть команд сразятся в стыковых матчах.

Группа 1
В этой группе представлены два участника ЕВРО-2009 - россиянки и итальянки, дошедшие в Финляндии до четвертьфинала. Борьбу им постарается навязать сборная Польши, немного недотянувшая до попадания в стыковые матчи в квалификации ЧМ-2011. В следующую субботу итальянки стартуют поединком в Боснии и Герцеговине, а четыре дня спустя россиянки сыграют на выезде с командой Польши. В начале октября свой первый матч проведут сборные Греции и БЮР Македонии.

Группа 2
Женская сборная Германии выиграла все отборочные матчи с 1999 года, а также пять последних чемпионатов Европы. Но ей надо оправиться от неожиданного вылета из четвертьфинала домашнего чемпионата мира и смириться с завершением карьеры нескольких футболисток, включая Биргит Принц и Керстин Гарефрекес. Во второй отборочной группе немки начнут с поединка против Швейцарии, выступавшей в стыковых матчах квалификации ЧМ-2011. Также в первом туре испанки сыграют в Турции, а сборная Казахстана примет команду Румынии.

Группа 3
Исландки, дебютировавшие на женском ЕВРО в 2009 году, уже стартовали в квалификации с разгрома болгарок на своем поле - 6:0. Куда более сложный домашний матч островитянкам предстоит сыграть 17 сентября, когда в гости к ним пожалует Норвегия - двукратный чемпион Европы и финалист прошлого ЕВРО. Впрочем, на недавнем мундиале скандинавки выступили неудачно. Бельгийки примут сборную Венгрии, а команда Северной Ирландии вступит в борьбу только в конце октября.

Группа 4
Сборная Франции - четвертьфиналист ЕВРО-2009 и обладатель четвертого места на ЧМ-2011 - стартует двумя выездными матчами с израильтянками и ирландками, которые боролись в стыковых играх за попадание на прошлый чемпионат Европы. Первый из них француженки уже сыграли в среду, разгромив Израиль - 5:0. Ирландия проведет первый поединок со сборной Уэльса на этих выходных. Конкуренцию Франции могут составить шотландки, которые в прошлом отборочном цикле уступили россиянкам в стыковых матчах лишь по разнице забитых мячей.

Группа 5
В этой группе сыграют два участника прошлого чемпионата Европы - сборная Финляндии, игравшая в финальном турнире на правах хозяйки, и команда Украины. В сентябре здесь пройдет всего один матч - украинки пожалуют в гости к эстонкам, которые уже успели проиграть в Беларуси со счетом 1:2. Также в пятой отборочной группе представлена сборная Словакии.

Группа 6
В шестой отборочной группе англичанки снова встретятся с голландками, которых обыграли в полуфинале ЕВРО-2009. Оба фаворита в сентябре проверят на прочность сборную Сербии. Затем англичанки примут дома команду Словении, которая в прошлой квалификации неожиданно вышла в стыковые матчи. В шестой группе сыграет еще один балканский коллектив - сборная Хорватии.

Группа 7
Здесь представлен один участник ЕВРО-2009 - сборная Дании, которая на последних чемпионатах Европы и мира не впечатлила. Новый цикл она начнет матчем с армянками, которые пробились через предварительный раунд, как и сборная БЮР Македонии. Немногим ранее команда с Кавказа примет дома Португалию. Основную конкуренцию датчанкам должна составить сборная Чехии, которая сперва сыграет в гостях с австрийками.