Португалия - Испания 3:3 (доп. вр., пен. 1:4). Испанки остались на вершине

Сборная Испании отыграла дефицит в два мяча и одолела Португалию по пенальти.

UEFA via Getty Images

Испания сохранила чемпионский титул, но второй финал против Португалии получился гораздо сложнее, чем первый.

Три года назад Испания разгромила соперника со счетом 4:0, а на этот раз была вынуждена отыгрываться. Впервые повели испанки только в овертайме, однако португалки сравняли на последней минуте. Героем серии пенальти стала вратарь испанской сборной Сильвия, которая, отразив в дополнительное время два 10-метровых, парировала и два пенальти.

Лучшие моменты

Обзор матча

В финале 2019 года испанки к 10-й минуте вели 3:0, однако начало очередной встречи принципиальных соперников осталось за Португалией. Не реализовав несколько хороших моментов в дебюте, хозяйки усилиями Аны Азеведу повели на 12-й минуте. Пишку в концовке первого тайма удвоила перевес Португалии, но Але де Пас пушечным дальним ударом мгновенно возродила интригу.

Трибуны "Гондомара" в Порту были переполнены
Трибуны "Гондомара" в Порту были переполненыUEFA via Getty Images

Второй тайм испанки начали активнее, а хозяйки сосредоточились на контратаках. Две из них закончились ударами Азеведу и Инеш Фернандеш в каркас ворот. У испанок в перекладину попала Майте. Сравнять счет Испании удалось на 35-й минуте, и опять постаралась де Пас, отправившая мяч в цель мощным ударом с лету.

В овертайме испанки впервые вышли вперед - отличилась Мария Санс, однако Пишку за две минуты до конца, играя пятого полевого, сравняла счет. Серия пенальти осталась за Испанией и, в частности, за Сильвей, отразившей удары Аны Пиреш и лучшего игрока турнира Азеведу.

Португалия - Испания 3:3 (пен. 1:4) Как это было

Цитаты

Испанки после гола Марии Санс в овертайме
Испанки после гола Марии Санс в овертаймеUEFA via Getty Images

Вратарь сборной Испании Сильвия: "Просто невероятно выиграть здесь снова и поднять трофей три года спустя после первой победы. Не считаю себя героем, потому что все игроки отдались без остатка и вместе заслужили эту победу.

Никогда не знаешь, что будет, когда доходит до серии пенальти. Я просто старалась оставаться спокойной и сосредоточенной. Для нашего вида спорта очень важно иметь матчи с такой атмосферой. Необходимо продолжать работать и развивать женский футзал дальше".

Автор двух голов сборной Испании Але де Пас: "Это был прекрасный матч со стороны обеих команд, думаю, большую драму от финала требовать сложно. Очень приятно держать этот трофей. Мне тяжело объяснить, сколько он для меня значит. Я очень рада, что забила два мяча, но еще больше я счастлива за команду".

Главный тренер сборной Испании Клаудия Понс: "Понимали, что кто-то не поможет команде из-за травм и по другим причинам, но игроки, которые их заменили, проделали прекрасную работу. У нашей команды светлое будущее. У нас есть все, чтобы выиграть еще больше трофеев".

Главный тренер сборной Испании Клаудия Понс
Главный тренер сборной Испании Клаудия ПонсUEFA via Getty Images

Игрок сборной Португалии Инеш Фернандеш: "Это тяжело, очень. Не могу найти слова, чтобы выразить сейчас свои чувства. Думаю, мы прекрасно играли, у нас были моменты, чтобы не доводить дело до овертайма. Но это футзал. Соперник сыграл более эффективно. Это действующие чемпионки, очень сильная команда".

Ключевая статистика

• Але де Пас и Пишку, оформив в финале по дублю, разделили лавры лучшего бомбардира финальной стадии.
  • Сильвия, Марта, Пеке, Ноэлия, Луси, Майте, Амелия, Ирене Сампер и Ана Лухан были в заявке сборной, которая победила в финале 2019 года.
  • В финале-2019 участие принимали не только сборные Португалии и Испании, но и рефери Кьяра Перона. Итальянка с тех пор успела отработать на мужском ЕВРО-2022, в том числе была резервным арбитром в финале, победу в котором отпраздновали португальцы.

Третье место

В матче за третье место сборная Украины со счетом 2:1 обыграла дебютанта финальной стадии Венгрию. Как и в матче за бронзу три года назад, в составе сине-желтых отличились Юлия Титова и Снежана Воловенко. Единственный гол сборной Венгрии в концовке забила Виктория Хорват.