Франция ликует в Словакии

Хотя выход француженок и испанок в финал чемпионата Европы среди девушек до 19 лет никого не удивил, решающий поединок в Сенеце нельзя назвать будничным.

ЧЕ-2016 среди девушек до 19 лет ©Sportsfile

Финал чемпионата Европы среди девушек до 19 лет прошел по хорошо знакомому сценарию. Испанки в третий раз подряд сыграли в матче за золото, а француженки в четвертый раз стали сильнейшими на континенте. Однако решающий поединок в Сенеце прошел не так буднично, как может показаться на первый взгляд.

Матч начался в солнечную погоду, но как только Грейс Георо вывела сборную Франции вперед, на поле обрушился прогнозировавшийся синоптиками ливень. В перерыве дождь был настолько сильным, что игру пришлось прервать. Два часа работники стадиона пытались привести поле в порядок. Матч уже хотели перенести на следующий день, но после продолжительной паузы он все же возобновился, невзирая на продолжавшийся дождь.

Финал: Франция - Испания 2:1

Вскоре Милен Шавас парировала удар Наикари Гарсии с 11-метровой отметки, а затем лучший бомбардир турнира Мари-Антуанетт Катото не без помощи мокрого поля удвоила преимущество Франции, забив свой шестой гол в Словакии. Лусия Гарсия сократила отставание, удачно сыграв на добивании после удара Наикари, которая на последних минутах могла сравнять счет, но не попала по мячу.

Ранее погода помешала проведению матча Норвегия - Словакия. Поединок группового этапа был прерван в начале второго тайма из-за дождя, который в целом совсем не часто шел на турнире в Словакии. В параллельной встрече Франция со счетом 2:1 одолела Нидерланды. Этой победой француженки гарантировали себе и голландкам выход в плей-офф, а потому прерванный из-за дождя матч было решено не доигрывать. Благодаря нулевой ничьей сборная Словакии впервые получила очко на чемпионатах Европы среди женских команд.

Полуфинал: Франция - Швейцария 3:1

Дебютантки континентальных первенств словачки в первых двух матчах с одинаковым результатом 0:6 проиграли голландкам и француженкам. Последние на старте турнира с минимальной разницей в счете (0:1) уступили норвежкам, которые не сумели закрепить успех, проиграв следом голландкам - 0:1.

В группе В тон задавали испанки, которые обыграли и немок (1:0), и дебютанток финальных стадий австриек (4:0), и швейцарок - 5:0. К заключительному туру в плей-офф вышли и швейцарки, которые в первых двух матчах забили по четыре мяча в ворота Австрии (4:0) и Германии (4:2). Немки уже пять лет не могут стать чемпионками, но без победы в Словакии они не остались. В своем заключительном матче на турнире команда Марен Майнерт со счетом 3:1 одолела Австрию.

Полуфинал: Испания - Нидерланды 4:3

Полуфиналы стали самыми результативными за всю историю - в них было забито сразу 11 мячей. Сборная Франции к перерыву проигрывала Швейцарии, но за девять минут во втором тайме забила три мяча. Сделав дубль и отдав голевую передачу, вышедшая на замену Клара Матео приложила руку ко всем голам своей команды, которая победила со счетом 3:1. Испания с результатом 4:3 одолела Нидерланды в другом полуфинале, богатом на точные удары с дальней дистанции.

Испанки доходили до финала на трех последних чемпионатах Европы среди девушек до 17 лет, но трофей выигрывали лишь однажды - в 2015 году. В Сенеце команду ждало еще одно разочарование, но на этом первенстве испанские футболистки отметились рядом впечатляющих достижений. Нурия Гарроте, Наикари и Андреа Санчес уже в третий раз сражались на континентальном первенстве для футболисток до 19 лет и установили рекорд, сыграв в четырех финалах турниров УЕФА для девушек. Наикари провела 22 матча в финальных стадиях девичьих чемпионатов Европы, а Санчес - 40 с учетом квалификации, и эти показатели также являются рекордными.