2011: Рамона Петцельбергер

Перед ЕВРО-2011 Рамону Петцельбергер называли самым талантливым игроком сборной Германии. В финальном турнире хавбек с оправдала возложенные на нее надежды.

Рамона Петцельбергер в матче с Испанией
Рамона Петцельбергер в матче с Испанией ©Sportsfile

Рамону Петцельбергер называли самой талантливой футболисткой в составе немецкой сборной девушек до 19 лет. На финальном турнире в Италии полузащитник с лихвой оправдала ожидания.

Талантливую футболистку отметила даже наставник "бундестим" Марен Майнерт, обычно скупая на комплименты в адрес подопечных. По словам тренера, капитан немок провела турнир выше всяких похвал. "Я всем говорила, что следует пристально следить за нашей "десяткой", поскольку она великолепна", - подчеркнула Майнерт.

Петцельбергер была основополагающим элементом команды в середине поля, умело организовывая переход из обороны в атаку. Благодаря этому футболистке "Бад-Нойенар" не оказалось равных на турнире, хотя, к примеру, Мелисса Бьонесей из сборной Норвегии также действовала не по годам зрело.

Располагаясь сразу за единственным нападающим немок, Петцельбергер то и дело отходила в глубину поля, постоянно предлагала себя партнершам и создавала им оперативное пространство для атак. При этом она успевала принимать в атакующих действиях самое непосредственное участие. Такая роль Петцельбергер приносила ее команде неоценимую пользу. Дружина Майнерт в каждом матче раз за разом взламывала оборону соперниц, создавая уйму голевых моментов, которые, правда, получалось реализовывать далеко не всегда.

В составе национальной команды Петцельбергер была одной из самых опытных. Еще в 2009 году она завоевала  со сборной Германии золото чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. В итоге целеустремленность и мастерство Петцельбергер, которую всегда отличало умение справляться с трудностями, привели Германию к золотым медалям.

Именно она открыла счет в полуфинале со сборной Швейцарии, по ходу которого немкам пришлось непросто, поскольку "темным лошадкам" удалось неожиданно восстановить паритет. Переломный момент наступил на 54-й минуте, когда Петцельбергер хитроумно исполнила "стандарт". Полузащитник ювелирно прострелила в штрафную площадь швейцарок, а Юнис Бекман, подставив ногу, отправила мяч в сетку. После этого фаворитки провели еще один гол, оформив путевку в финал - 3:1.

Через три дня лидер "бундестим" приняла прямое участие в разгроме норвежек. При счете 0:0 Петцельбергер навесила с углового, а Луиза Вензинг ударом головой послала мяч в ворота Ане Фимрейте. Во втором тайме лучший игрок турнира самолично поразила цель, грамотно распорядившись скидкой Лены Лотцен. В результате немки оформили крупнейшую победу в истории финалов турнира - 8:1, выиграв золотые медали в четвертый раз.

Для Петцельбергер трофей стал компенсацией за 2010 год, когда из-за травмы она оказалась за бортом финальной стадии чемпионата мира среди девушек до 20 лет.